Югра вступает в Год экологии

Юганский эталон

Год экологии в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре стартовал c символического открытия Года особо охраняемых природных территорий, приуроченного к 100-летию Баргузинского заповедника. Рассказать о югорских заповедных территориях в Сургут прибыли специалисты второго по величине заповедника в России — Юганского, который и сам в этом году празднует 35-летний юбилей.

Юганский эталон
Установка фотоловушки. ugansky.ru.

Площадь Юганского заповедника огромна — почти 650 тыс. гектаров. Здесь обитают типичные представители животного мира Западной Сибири. Фауна заповедника насчитывает 269 видов, большинство из них составляют птицы — 216 видов. В основном это мелкие представители отряда воробьиных и куриных: глухарь, рябчик, тетерев и куропатка, некоторые совы и дневные хищники. Зимой можно увидеть и представителей тундры, таких как белая сова и кречет, но большая часть птиц улетает в теплые края. На зимовку остаются около 40 видов, которые приспособились к суровым зимам и бескормице.

В лесах заповедника водятся американская норка и выдра, из крупных куньих — росомаха и барсук, из мелких — горностай и ласка. Обитают лиса и волк, очень редко встречается рысь. Ну и, конечно, северный олень — одно из самых почитаемых местными жителями животных, кстати, с 2013 года он находится в Красной Книге.

В последние годы на территории заповедника резко увеличилось количество медведей. Ученые связывают это с тем, что кормовая база для них замечательная — много ягод, грибов. Нетронутые людьми леса наиболее пригодны для проживания этого грозного хищника.

Вокруг заповедника установлена охранная зона общей площадью около 94 тыс. га. Охрану территории обеспечивает специальная служба, которая состоит из десяти человек, часть из них постоянно проживает в полевых условиях на кордонах, сеть которых покрывает большую часть заповедника.

В наиболее удаленные и труднодоступные районы отправляются оперативные бригады, рейды могут длиться порой неделями. В зимний период работники заповедника преодолевают на снегоходах 40 и более километров снежной целины, так как никаких коммуникаций на территории нет. Летом передвижение осуществляется на моторных лодках по рекам, большая часть которых судоходна лишь до середины лета. Длина маршрутов также исчисляется сотнями километров.

В распоряжении государственных инспекторов отдела охраны заповедника имеются снегоходы и моторные лодки. Для связи используются переносные рации и спутниковые телефоны.

Рядом с территорией живут несколько семей ханты, однако они четко знают, что охотиться здесь запрещено. В некоторые уголки заповедника можно добраться только на вертолете, что снижает урон от действий браконьеров.

Летопись природы

Елена Звягина, кандидат биологических наук, работник научного отдела заповедника, рассказала о том, что ежегодно на охраняемой территории она вместе с другими научными сотрудниками находит более 80 новых видов грибов, которые неизвестны науке. После таких открытий отделу требуется время, чтобы описать все их свойства и дать название.

Кроме мониторинговой и исследовательской работы, отдел занимается маршрутным учетом животных, чтобы отследить численность крупных животных и птиц. На территории заповедника есть несколько нетронутых площадей — так называемых эталонных мест, — где ученые просто наблюдают за природой и ее изменениями. Изначально заповедник и был создан как эталонный ландшафт территории, его открытие состоялось 31 мая 1982 года.

— Каждый год мы пишем некий годовой отчет — летопись природы, — говорит Елена. — В нем мы отражаем состояние всех экосистем, за которыми наблюдали в течение года. Именно там можно увидеть, что изменилось в заповеднике, каких видов животных, растений или грибов стало больше или, наоборот, уменьшилось.

Это нужно знать

В заповеднике «Юганский» ведется эколого-просветительская работа. Открыт небольшой музей, в котором представлены коллекции чучел птиц, насекомых, черепов и образцов шкур зверей, гербарные коллекции. Экспозиция помогает югорчанам познакомиться с флорой и фауной родного края. Заповедник сотрудничает с Музеем природы и человека в Ханты-Мансийске, Сургутским краеведческим музеем, Сургутской галереей современного искусства «Стерх» по вопросам организации в этих музеях временных специализированных выставок, фотовыставок и экспозиций детских рисунков.

Учитывая удаленное расположение заповедника «Юганский» от крупных населенных пунктов, труднодоступность территории и отсутствие постоянной транспортной схемы до поселка Угут, основными формами работы с учащимися образовательных учреждений округа являются интерактивные методы проведения мероприятий (экологических акций, викторин, конкурсов, конференций). Для учеников Угутской школы-интерната проводятся экскурсии на тематические выставки, занятия экологической направленности, в том числе с использованием интерактивных методов обучения, включая игры, участие в экологических праздниках и акциях.

Сохранить и приумножить

Всего на сегодняшний день в России существуют 109 заповедников и 40 национальных парков. В послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин напомнил, что 2017 год объявлен Годом экологии, и поручил Правительству РФ подготовить программы сбережения уникальных природных символов России. Также он отметил, что очень важно, чтобы и гражданское общество активно участвовало в решении таких задач, как совершенствование природоохранного законодательства, сохранение редких видов животных и растений, создание гуманной системы обращения с бездомными животными. Эти слова касаются всех россиян, в том числе и жителей нашего округа.

Напомним, в прошлом году в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре прошла акция «Спасти и сохранить». В ней приняли участие почти 580 тыс. человек, в том числе 350 тыс. детей и подростков.

Экологическая акция проводилась с 12 мая по 5 июня и была посвящена содействию в решении актуальной экологической проблемы современного мира — истощению плодородного слоя почвы. Всего за время проведения акции «Спасти и сохранить» было организовано 34 мероприятия окружного, российского и международного уровней, среди которых 9 конкурсов экологической направленности, 14 эколого-просветительских и 11 природоохранных мероприятий. Кроме того, в муниципальных образованиях Югры проведено 9747 различных мероприятий.

В 2016 году участие в акции приняли 77 субъектов России, 47 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Еще одной значительной акцией в 2016 году стало проведение масштабной экологической вахты, которая позволила значительно улучшить состояние экосистемы региона.

— Экологическая вахта дала конкретный и действенный эффект. Важно то, что она позволила сформировать наше понимание задач, которые необходимо решить в Год экологии и в будущем. Это сделало экологическую вахту идеальной стартовой площадкой для 2017 года, — считает Наталья Комарова, губернатор Югры.

Среди планов на 2017 год — реализация комплекса мероприятий по сохранению малого белолобого гуся, проведение детской орнитологической экспедиции, а также организация дополнительной оценки роли бореальных (таежных) лесов и болотных экосистем Западной Сибири в процессах изменения климата.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру