Девятиклассница из Нижневартовского района признана «Человеком года» по версии «Клуба-7»

Мадина Садирова – лидер общественного признания

В преддверии Дня российского студенчества мы подготовили рассказ о 16-летней Мадине Садировой из с. Охтеурье Нижневартовского района. Завтрашняя студентка, а пока учащаяся девятого класса местной школы по итогам 2016 года стала лауреатом ежегодного рейтинга общественного признания «Люди года» по версии тюменского «Клуба-7», который объединяет руководителей ведущих региональных средств массовой информации.

Мадина Садирова – лидер общественного признания
Преподаватель Татьяна Баженова и Мадина Садирова. Фото из личного архива.

В это трудно поверить, но это действительно так: девушка из небольшого села получила всеобщее признание на высоком уровне. Представители «Клуба-7» поставили Мадину Садирову в один ряд с известными лицами Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюменской области.

Получить столь значимую заслугу воспитаннице Охтеурской школы искусств помогло участие в различных мероприятиях межрегионального и всероссийского уровней.

Нужно отметить, что Мадина Садирова – человек разносторонних творческих дарований.

Наряду с общеобразовательной школой она каждый будний день проводит в местной школе искусств.

- Я художник, пианист и вокалист. Также я участвую в различных сценках и люблю танцевать, - рассказала корреспонденту «МК»-Югра» девятиклассница.

Из детской школы искусств Мадина уходит в семь часов вечера, не раньше. Ежедневно девушка планирует свой график, чтобы все успеть. Нередко для этого приходится вставать в пять утра. Уделяет должное внимание и учебе – успевает по всем предметам на «пять».

На проходившем в ноябре прошлого года в Санкт-Петербурге XXII Международном конкурсе музыкально-художественного творчества «Праздник детства» Мадина участвовала в трех номинациях и удостоена дипломов первой степени за игру на фортепиано и в номинации по вокалу. Также ей была присуждена высшая награда – Гран-при за триптих «Сказки народов ханты».

- Я по национальности ханты и коренная жительница села Охтеурье, - поделилась Мадина. – Родной язык, к сожалению, практически не знаю, хотя и стараюсь слушать бабушку, которая говорит на хантыйском языке, но много интересуюсь народным фольклором.

Поэтому одну из своих работ школьница решила посвятить сказкам, легендам и мифам народов ханты. Выбрала те сказки, в которых говорится о том, что нельзя плохо обращаться с природой, иначе она накажет.

- О том, что я стала лауреатом общественного признания «Люди года», узнала от директора нашей школы искусств, Анастасии Анатольевны Матыгулиной, - вспоминает Мадина.

До конца осознать масштаб такого признания девушка смогла только в Тюмени, где в прошлую пятницу состоялось официальная церемония награждения. К слову, награждение, которое проходило в концертной студии ГТРК «Регион-Тюмень», транслировалось в прямом эфире. Во время церемонии Мадине предоставили возможность показать свои таланты, и она вживую исполнила песню со своим преподавателем Анастасией Матыгулиной. Номер пришелся всем по душе.

- Присутствовало много журналистов, было немного непривычно от такого всеобщего внимания, – поделилась впечатлениями от поездки Мадина. - На сегодняшний день это самое значимое для меня достижение – быть победителем в номинации «Дебют года». Но я понимаю, что это лишь начало, нужно оправдывать столь почетное звание.

О будущем Мадина всерьез не задумывалась, еще есть время до окончания школы. Может быть, станет музыкантом или выберет другое направление.

- Далеко уезжать не хочется, поэтому склоняюсь к тому, что буду учиться в Ханты-Мансийске. Не хочу покидать свою любимую Югру – призналась девушка.

Те, кто знаком с Мадиной, знают - для нее подобное общественное признание лишь стимул для дальнейшего всестороннего развития. Это значит, что у директора детской школы искусств Анастасии Матыгулиной, преподавателя художественного отделения Татьяны Баженовой и, конечно же, у самой Мадины впереди еще много совместных проектов. А победа в номинации «Дебют года» должна стать примером для многочисленных талантливых юношей и девушек, которыми так богата наша Югра.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру