В Югре стартует "День сдачи ЕГЭ родителями"

Родители школьников, которым предстоит в этом году пройти тестирование, получат возможность побывать на месте ребенка, сдать пробный экзамен.

- Такой подход должен положительно сказаться на подготовке к тестированию, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова, комментируя ведущуюся в регионе подготовку к итоговой аттестации.

Сегодня, 2 февраля, на заседании правительства ХМАО-Югры, глава региона напомнила, что на этой неделе Правительство Российской Федерации распределило субсидии регионам по различным направлениям – от развития санитарной авиации до поддержки творческой деятельности театров в малых городах.

Федеральная субсидия предусмотрена и на развитие региональных систем оценки качества на всех уровнях общего образования.

- Средства субсидии пойдут на оснащение регионального центра обработки информации и пунктов проведения экзаменов, обучение и повышение квалификации экзаменаторов, информационно-методологическое сопровождение развития «Национальной региональной системы независимой оценки качества общего образования», - отметила Наталья Комарова.

По словам главы региона, итоговая оценка должны быть справедливой в отношении реальных знаний и навыков выпускников, поэтому точно настроенный инструментарий необходим.

На организацию повышения квалификации специалистов, задействованных в приеме ЕГЭ в 11-х классах и ГИА в 9-х классах, будет направлено 7 млн 382 тыс. рублей, из них 70% - средства фелерального бюджета, 30% - регионального, сообщила директор департамента образования и молодежной политики Югры Любовь Ковешникова.

- Львиная доля расходов будет направлена на материально-техническое оснащение пунктов приема экзаменов, - уточнила директор департамента.

Во всех аудиториях планируется установить оборудование, позволяющее печатать и сканировать контрольно-измерительные материалы непосредственно во время проведения экзамена. Для устной части экзамена по иностранному языку в кабинетах будет установлено оборудование «аудирование» или «говорение».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру