Задержан воспитанник сургутской спецшколы №2: избивал и занимался вымогательством

Стали известны первые результаты проверки спецшколы №2 г. Сургута, которая проводилась Следственным отделом.

Напомним, поводом для проверки стало заявление родителей одного из воспитанников, который подвергался в стенах школы систематическим избиениям.

Как установило следствие потерпевшему телесные подтверждения причинял сверстник, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статьям 117 и 163 Уголовного Кодекса (истязание с применением пытки, совершенное в отношении несовершеннолетнего и вымогательство).

Как выяснило следствие, в разные периоды 2016 года 17-летний воспитанник спецшколы избивал сверстника: наносил удары руками, ногами и подручными предметами по различным частям тела, заставлял отжиматься. Издевательства продолжились и в 2017 году: в январе обвиняемый облил ноги потерпевшего горячей водой. Также следствием установлено, что в ноябре прошлого года 17-летний подросток вымогал у сверстника деньги.

В настоящее время нарушитель задержан. Проверки в спецшколе продолжаются, следователям необходимо выяснить, все обстоятельства совершенных подростком преступлений. Возможно, что противоправные действия трудный подросток совершал и против других воспитанников учреждения.

В конце января, когда стало известно о начале проверок в спецшколе, в средствах массовой информации, появились разные сообщения, касающиеся нарушений, которые происходят в учреждении.

1 февраля в администрации города состоялся брифинг с участием представителей силовых ведомств, которые рассказали о ситуации в спецшколе №2. Во время общения с журналистами руководитель следственного отдела по городу Сургут следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре Антон Квасницкий сообщил, что помимо случая с избиванием одного из воспитанников школы проверяется заявление женщины, сообщившей, что ее несовершеннолетняя дочь, также пребывающая в спецшколе, подвергалась в стенах учреждения сексуальному насилию.

Отметим, в результате этих проверок уже произошли кадровые изменения в школе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру