Лучший оленевод Югры получит снегоход

С 3 по 5 марта 2017 года в окружной столице пройдет конкурс профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок губернатора Югры.

В мероприятии примут участие представители пяти муниципальных образований автономного округа, в которых активно развивается и поддерживается традиционная хозяйственная деятельность: Белоярский, Берёзовский, Ханты-Мансийский, Сургутский и Нижневартовский районы.

Местом проведения конкурса и временным стойбищем станет подготовленная площадка за КРК «Арена-Югра». Соревнования пройдут в три этапа. На первом будут оцениваться производственные показатели участников, на втором - теоретические знания, на третьем - практические навыки и умения.

По инициативе депутата Думы ХМАО-Югры Александра Новьюхова внесены изменения, так теоретические задания для участников конкурса теперь будут переводиться на четыре основных языка: хантыйский, мансийский, ненецкий, коми-зырянский.

- Главные задачи состязания – поддержка и развитие традиционного хозяйства, поднятие престижа профессии и самое главное – чествование династии оленеводов, - отметил депутат.

По мнению организаторов, проведение конкурса способствует совершенствованию профессионального мастерства и повышению престижа профессии оленевода, стимулирует развитие северного оленеводства.

Отметим, в эти дни в Югре пройдут еще три масштабных мероприятия - юбилейный XV Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», II Всероссийская зимняя Спартакиада инвалидов и традиционный праздник «Обряд приношение Луне «Тылащ-Пори».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру