В Югре работает бесплатная реабилитационная программа для наркоманов

О том, как работает пошаговая программа по избавлению от наркотической зависимости рассказали представители сообщества «Анонимные наркоманы» из Сургута и Ханты-Мансийска.

Специалистам учреждения БУ «Ханты-Мансийская клиническая психоневрологическая больница», среди которых на встрече присутствовали главный врач клиники Яна Качальская, заведующий отделением неотложной наркологической помощи Артур Ларионов, заместитель главного врача по детской наркологии Сургутской психоневрологической больницы Роман Магдеев, заведующий отделом здравоохранения Администрации Ханты-Мансийска Раймир Гималов, была представлена программа «12 шагов» по реабилитации наркозависимых.

Программа считается одной из самых эффективных программ, созданных для выздоровления от алко- и наркозависимости. Она была создана в США в 1930-е годы, ее успешно применяют в России уже более двадцати лет. Суть этой программы состоит в признании очевидного факта: сам человек не в состоянии справиться с нарко- или алкозависимостью, и именно поэтому ему необходима помощь.

На сегодняшний день группы сообществ существуют в каждой стране, в больших городах. На собрания допускаются все те, у кого есть проблемы или кто считает, что у него могут быть проблемы с наркотиками. Существуют также открытые собрания, на которые могут прийти родные и близкие.

- Благодаря таким встречам люди смогли реально изменить свою жизнь, - отмечают участники, подтвердив слова демонстрацией видороликов с историями реальных людей, которым удалось избавиться от зависимости.

Более подробную информацию о работе сообщества «АН», можно узнать по телефону +7 (902) 853-61-17 Единой телефонной линии в ХМАО, ЯМАО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру