Жители Угута встретились с представителями администрации Сургутского района

Вопросы решаются сообща

После вступления в должность главы Сургутского района Андрей Трубецкой пообещал, что руководство муниципалитета в кратчайшие сроки посетит все сельские поселения и на месте обсудит имеющиеся вопросы и проблемы. В очередном выезде специалистов администрации района в Угут делегацию возглавил заместитель главы Виталий Волкогон.

Вопросы решаются сообща
Проверка водоочистных сооружений.

Реконструкция и строительство по всем направлениям

Рабочая поездка в сельское поселение Угут началась с посещения реконструируемых котельной и очистной системы.

— Водоочистные сооружения практически готовы. Единственное, необходимо провести новую систему обезжелезивания, — кратко резюмировал увиденное Виталий Иванович.

На данный момент заключен договор с подрядной организацией, которая выполнит работу по замене бака реактора и фильтрующего материала, насосного оборудования. Как обещают представители подрядной организации, до начала лета вода в Угуте будет соответствовать уровням СанПиНа.

Затем делегация чиновников проинспектировала ход строительства нового детского сада, которое началось два года назад, когда вопрос о дефиците дошкольных мест стоял остро.  

— Потребность была около 150 мест, поэтому задачу старались решить оперативно, — рассказал журналистам глава поселения Андрей Огородный. — Хорошо, нашелся застройщик, который решил участвовать в этой программе. Фирма очень хорошая. Строит быстро.

Завершение строительства запланировано на конец 2017 года. Есть кое-какие проблемы по инженерным сетям, но чиновники уверены, что до конца года они будут устранены и дети начнут, наконец, ходить в новый детский сад.

— Детский сад рассчитан на 150 детей. Кроме того, в здании есть резерв для создания дополнительных мест. Со специалистами проблем тоже не будет, — добавил глава Угута.

Чем живёт посёлок

После посещения объектов в Центре досуга и творчества состоялась встреча заместителя главы администрации Сургутского района Виталия Волкогона с жителями поселения, во время которой обсудили наиболее актуальные вопросы.

Татьяна Акимова поинтересовалась, как обстоит дело с вывозом мусора.

— На сегодняшний день это первостепенная задача, мы пытаемся ее решить, — проинформировал Андрей Огородный. — Раньше была проблема с тем, что сюда нельзя было проехать и организовать качественный вывоз мусора. Разговаривали с управляющей компанией, которая на сегодняшний день осуществляет вывоз ТБО из Угута. Они вышли сейчас на постоянный график работы. Мы хотим, чтобы наш поселок был чистым, поэтому все должны быть заинтересованы в решении вопроса с вывозом мусора. А для этого нужно, чтобы в этом году все домовладельцы заключили договоры и платили за вывоз отходов.

Проблема в том, что мусор приходится выво­зить на санкционированные полигоны, расположенные на территориях крупных населенных пунктов. Сейчас отходы из Угута вывозятся на полигон, расположенный в Нефтеюганске. Ранее и вовсе транспортировался в Сургут. А чтобы оборудовать в каждом населенном пункте свой полигон, нужны серьезные вложения, практически неокупаемые.

В этом случае стоимость вывоза вашего мусора возрастет, и вам придется платить в два раза больше, — пояснил жителям Виталий Волкогон.

Также необходимо определить места установки мусорных контейнеров в частном секторе, этот вопрос планируется обсудить на ближайших общественных слушаниях.

Местный депутат Людмила Когончина предложила рассмотреть вопрос по скоростному Интернету.

— Давно уже говорилось, что он будет в поселке, но до сих пор его нет, — посетовала народный избранник.

— Разговаривали с представителями Ростелекома, они готовы проложить сюда оптоволокно, — ответил глава Угута. — Это государственная программа, по ней должны были провести скоростной Интернет в 2016-м, но не получилось. Может быть, из-за финансирования, большой отдаленности или еще каких-то причин. По крайней мере, в этом году они нам опять обещают обеспечить поселок оптоволоконной связью.

Не менее остро, по мнению жителей Угута, стоит вопрос со служебным жильем. В поселке есть здания, отведенные под служебное жилье, но они старые.

— Имеющаяся квартира очень холодная. Жить в ней невозможно. Ни летом, ни зимой. Не работает сантехника. В квартире жил наш участковый педиатр, который не выдержал таких условий. Для того чтобы приглашать специалистов, нам необходимы хотя бы две–три квартиры, — считает главный врач местной больницы Ольга Сухова.

К слову, в служебном жилье нуждаются не только медики, но и работники образования и культуры. При этом Андрей Огородный считает, что иногда специалисты отказываются от предложенного имеющегося жилья.

— Когда мы ставим приоритеты при решении жилищных проблем в поселениях, в первую очередь это расселение из аварийного жилья, затем — из ветхого и лишь потом все остальное. На сегодняшний день в Угуте самая лучшая ситуация в плане предоставления служебного жилья. Во многих поселениях такого фонда просто нет, — добавил от себя Виталий Иванович.

Отдельной темой обсуждения во время встречи стала злободневная проб­лема, присущая многим сельским поселениям. Жители Угута пожаловались, что в поселке происходит несанкционированная торговля спиртным сомнительного качества. Ситуация усугубляется еще и тем, что в поселке всего лишь один участковый, которого к тому же регулярно отправляют в командировки в другие поселки района.

— Я скажу, что видел много поселков и сам был главой Барсово. Ваш поселок не в худшем состоянии. Конечно, есть куда двигаться, есть перспективы для развития вашего поселка, — подвел итог встречи заместитель главы Сургутского района.

В Малоюганском убывает, а в Угуте — прибывает

Перспективы развития в Угуте действительно впечатляют. После заключения соглашения недропользователей с правительством округа в поселке планируют отремонтировать практически все улицы. Ориентировочная стоимость работ составит 37 млн рублей.

Помимо имеющейся школы, где учатся 376 учащихся, достраивающегося детского сада и других организаций и учреждений, в поселке строятся новые многоквартирные дома. Благодаря новостройкам в Угуте практически нет очереди из нуждающихся в переселении из ветхого жилья. Новый трехэтажный дом был сдан буквально перед Новым годом. Его новоселами стали жители соседнего поселка Малоюганский.

— Те дома, которые находились в Малоюганском, остались вне баланса, и люди, грубо говоря, никому не нужны, — рассказала Татьяна Титомир, заместитель главы сельского поселения Угут. — Администрация Угута передала эти дома на баланс Сургутского района, и этот поселок был включен в программу.

Новосел Ирина Исаева жила в Малоюганском в ветхом доме, который был построен еще в 1960-х годах. Ирина говорит, что, несмотря на то что она провела там свое детство, сменить жилье стало для нее радостным событием.

— Ключи от новой квартиры получили 30 декабря. Лучшего подарка к Новому году не придумаешь, поэтому были очень рады. Вообще нравится все — сделано с умом, на совесть. В квартире тепло, чисто. Вблизи есть клуб, детский сад — все что нужно. Я являюсь специалистом по культуре, имею диплом педагога-организатора. Надеюсь, что мне и здесь тоже найдется место, — поделилась радостными новостями Ирина Исаева.

Еще один жилец новостройки — Галина Минитдинова отмечает, что на новом месте в шаговой доступности от дома имеются детский сад, школа и больница. А в Малоюганском в плане удобства все было очень скромно.

— Заготавливали дрова, с водой были трудности: раз в неделю давали. Хлеба не было, сами пекли. Как могли, так выживали. Рады, что теперь тоже живем, как цивилизованные люди, — радуется Галина.

К 2018 году в Угуте рядом с новостройкой должен появиться еще один дом. Его строительство уже началось. Именно туда переселят из Малоюганского оставшиеся 19 семей. Что касается самого Малоюганского, то, скорее всего, поселок в недалеком будущем прекратит свое существование.

— Не будем лукавить, перспектив для дальнейшего развития там нет. Если поселок хочет жить, то должны найтись инициативные люди, которые создадут в поселке совместное предприятие. На сегодняшний день таких инициатив нет, никаких разработок в ближайшие годы нефтяниками там не планируется. Поэтому надо решать вопрос о том, чтобы переселить людей в Угут и поселок просто закрыть, — заключил Андрей Огородный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру