Месторождения, открытые Людофуном, не иссякли до сей поры

Он видел нефть сердцем

В Сургутском краеведческом музее прошла встреча, посвященная 85-летию со дня рождения Федора Николаевича Людофуна — ведущего геолога, первооткрывателя многих месторождений, разведчика, который чувствовал землю, зачастую знал подходящее место для бурения скважины без всяких приборов.

Он видел нефть сердцем

Он любил геологию, обладал особым, геологическим чутьем, что дано не каждому. За свою профессиональную карьеру Федор Людофун открыл более 120 месторождений нефти и газа. Он был одним из самых опытных геологов, приехавших покорять нефтяную целину Западной Сибири, и сроднился с этой землей навсегда.

В трудный период становления современной России на его плечи легла тяжелая ноша: уберечь сургутскую геологию от полного развала, с чем он безупречно справился. До сих пор месторождения, открытые при непосредственном участии Федора Николаевича, приносят пользу не только Югре, но и всей стране.

О человеке, посвятившем свою жизнь поиску нефти, о настоящем геологе — наш рассказ.

Отец геолога — китаец по происхождению Лю До Фун — приехал на заработки в Восточную Сибирь в 1924 году. Его мать, Варвара Федоровна, родом из Заводоуковска, она тоже отправилась на восток в поисках работы. На территории Бурятии им довелось повстречаться и создать большую, крепкую семью. Несмотря на сложное время и трудности, они сумели воспитать и поставить на ноги всех своих шестерых детей.

Тяга к профессии геолога зародилась у Федора Николаевича еще в детстве. Геологи, энергичные и мужественные, часто заходили в поселок, где жил Федор, к его отцу. Они запомнились ему рассказами об удивительных историях из своей трудовой жизни. Все это во многом предопределило дальнейшее будущее подростка.

В 1952 году после окончания десятого класса юноша твердо решил посвятить свою жизнь геологии. Ради воплощения своей мечты он покинул родной дом и поступил в Иркутский университет имени А.А. Жданова на геологический факультет. Федор был ответственным и трудолюбивым учеником. Кроме того что он поглощал знания целыми книгами, поздними вечерами он подрабатывал на разгрузке железнодорожных вагонов. Заработанные деньги шли в основном родным.

Он не упускал ни одной возможности, чтобы пополнить свои знания новинками научной литературы. Кроме того, он собрал дома огромную библиотеку.

После окончания университета в 1957 году Федор Николаевич начинает трудиться геологом. В том же году он знакомится с Маргаритой Рыжовой, которая становится его жизненным оплотом — любящей женой. Сама Маргарита Григорьевна в то время работала учительницей истории в деревне и о замужестве не помышляла.

— Мама всегда держала меня в строгости, а тут я только начала работать… На празднование Нового года решили пригласить в деревню геологов, которые работали неподалеку. С тех пор Федор ко мне и привязался, я даже ругала девчонок, зачем они кого-то пригласили... Очень упертый был! Позвал замуж, я и подумать не успела толком! Но не жалела потом ни разу, — рассказала супруга Ф. Людофуна.

Свой трудовой путь будущая легенда геологии начал в должности техника-оператора газокаротажной партии Абаканской промысловой геофизической экспедиции. В 1958 году Людофуна переводят на должность старшего техника Северной комплексной газоразведочной экспедиции. В 1962 году, находясь в отпуске, Федор Николаевич получает приглашение на работу в составе Сургутской нефтеразведочной экспедиции. В это время в Западной Сибири набирала обороты борьба за нефть, от участия в которой Людофун не смог отказаться.

20 июня 1960 года скважина Р-6, пробуренная бригадой Семена Курутского, недалеко от села Шаим, дала нефть с дебетом до 350 тонн в сутки. Это была первая большая нефть Сибири, имеющая промышленное значение. Шаимская нефть стала первой нефтяной ласточкой Западной Сибири.

С 1962 по 1974 год Федор Николаевич трудился на разных должностях в Сургутской экспедиции. В его послужном списке значились должности геолога, старшего геолога, начальника участка бурения и испытания скважин.

Маргарита Григорьевна рассказала такой случай из жизни супруга:

— Однажды он лежал дома на больничном с высокой температурой, даже с кровати не мог встать. Тут позвонили из Ханты-Мансийска, ситуация критическая. Нужно было защищать, отстаивать площадь для экспедиционных исследований, ведь тогда борьба шла серьезная. Ну, что делать. Собрался, поехал.

Этот и многие другие случаи из жизни Федора Николаевича показывают, насколько он был ответственным и серьезным работником. С 1974 по 1976 год он трудился главным геологом Усть-Балыкской газоразведочной экспедиции. Высокий профессионализм и трудоспособность определили назначение Людофуна в 1976 году на должность начальника геологического отдела Обского производственного геологического объединения по разведке нефти и газа «Обьнефтегазгеология».

— Среди людей, которые работали непосредственно при открытии нефтяных фонтанов, был Федор Николаевич. Безусловно, начальник из него был строгий, но справедливый. Врать ему было невозможно, он все видел сразу! У нас была дружная, сплоченная команда, и все трудились много. Человек он был замечательный, скромный и отзывчивый, — делится воспоминаниями соратник Ф. Людофуна, ветеран геологии Юрий Тверетин.

В свободное время Федор Николаевич много читал, уделял время земле, рассматривал камни, изучал почву. Кроме того, геолог любил тайгу, иногда поохотиться и порыбачить, но к природе относился уважительно, никогда не забирал у леса лишнего и не оставлял после себя мусор. Единение с природой помогало ему отвлечься от работы и получить прилив жизненных сил. Свое восхищение Людофун смог передать с помощью собст­венных рисунков.

Федор Николаевич внес огромный вклад в успешное выполнение ежегодных заданий по приросту запасов нефти, постоянно корректируя направление поисковых и разведочных работ по каждому месторождению, по каждой площади, добиваясь тем самым высокой геологической и экономической эффективности. Он был настоящим геологом, познавшим радость открытий и горечь неудач, человеком с большим сердцем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру