Сургутский музей представил необычную выставку для слабовидящих

16 февраля Сургутский художественный музей в рамках одного из приоритетных направлений деятельности «Доступная среда» по-новому представил археологичес­кие предметы на специальной тактильной выставке для незрячих и слабовидящих людей.

Напомним, в прошлом году в Сургутском художественном музее начал работу АРХЕО арт-проект «Семь ликов Яха», посвященный истории и культуре Югорской земли, ее духовным ценностям и традициям предшествующих поколений.

Что же такое ЯХ? В семи концах дремучей непроходимой тайги, между семью большими озерами, может быть, тысячу веков назад жили люди. Та земля славилась несметными природными богатствами, на ней обитали многочисленными животными. И название ей было Ях.

Ях — безгранично чарующее место, связывающее все живое на земле, где обитатели говорили на одном зверино-древесно-водно-людском языке.

Экспонатами выставки стали копии подлинных археологических артефактов, созданные компанией «3Д-Форма» на 3D-принтере в том размере, который музей посчитал оптимальным для тактильного знакомства.

— Создание 3D-моделей — дело непростое, но важное. Речь идет о возможности приобщить к культуре и знаниям слабовидящих людей. Никто не застрахован от этого недуга, поэтому необходимо делать то, что в наших силах, чтобы они жили полноценной жизнью, — говорит директор «3Д-Формы» Анастасия Калашникова.

К тому, что событие состоялось, причастны многие — преподаватели и учащиеся Сургутской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида изготовили выставочные подиумы, сотрудники Центральной библиотечной системы города и члены общественной организации инвалидов по зрению «Тифлопуть» адаптировали этикетаж и информацию проекта на язык Брайля.

И вот теперь археологические сокровища можно прочитать пальцами, прикоснуться к таинственному, мифическому, разгадать сюжеты, отражающие мировоззрение и быт древних людей, не по книгам, а руками.

Сургутский художест­венный музей в течение многих лет ведет работу с особой категорией посетителей — инвалидами. Одним из первых в Сургуте, еще в 2008 году, СХМ организовал и провел специальные арт-мастерские для слабовидящих детей из реабилитационного центра «Добрый волшебник», в которых участвовала известная художница Ольга Раздольская из Новосибирска. Затем были и другие проекты для детей с ограниченными возможностями здоровья, направленные не только на приобщение их к культуре и искусству, но и на социализацию.

А в ближайшее время художественный музей для тактильного изучения представит еще один проект. На этот раз незрячие дети будут изучать руками мир авторской куклы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру