ОАО "Сургутнефтегаз" заботится о сохранении птиц

Работники нефтяной компании устанавливают на своих объектах в природном парке Нумто специальные птицезащитные устройства (ПЗУ).

Как сообщает ugra-news, расположенные на территории парка озера и болота привлекают в Нумто большое количество птиц. Их насчитывается порядка 100 видов, среди которых есть и занесенные в Красную книгу России.

- Несмотря на проводимые здесь масштабные работы, птицы чувствуют себя комфортно. Мы стараемся сделать все, чтобы сохранить первозданную природу во всей красе, - отмечает Анатолий Шагин, оператор по подготовке скважин к ремонтам ЦПРС НГДУ «Нижнесортымскнефть» ОАО «Сургутнефтегаз».

Птиц будут защищать конструкции из электроизоляционного материала, которые не позволят пернатым прикасаться к заземленным элементам и высоковольтным линиям. Отметим, производителем предоставляется гарантия на бесперебойную работу оборудования в течение 40 лет. Нефтяной компанией уже установлено около 600 устройств, а летом сотрудники природного парка «Нумто», специалисты Союза охраны птиц России и ученые проверят, насколько действенен этот метод защиты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру