Госуслуги идут в тайгу: оленеводы Югры обсудили с Натальей Комаровой доступность интернета

Сегодня, 4 марта, губернатор Югры Наталья Комарова встретилась с представителями коренных народов Севера, ведущих традиционную хозяйственную деятельность.

- Мне очень приятно с вами встречаться, тем более, в таком составе. Вы - оленеводы - золотой фонд коренных малочисленных народов Севера. Такого рода встречи имеют огромное значение для обеих сторон, обратилась к присутствующим губернатор. - Сегодня мы с вами поработаем, пообщаемся, постараемся найти ответы на имеющиеся у вас вопросы.

Оленеводов интересовали вопросы обеспечения КМНС, работающих на государственных предприятиях, жильем, доступности мобильной связи и Интернета, медицинской помощи, возможности организации более удобной торговли дикоросами и рыбой, меры поддержки для тех, кто проживает в тайге, и чипирования оленей.

Президент Общественной организации «Союз оленеводов» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Степан Кечимов отметил, что желающих заняться традиционными ремеслами становится все больше.

- Если изначально люди держали по 5-10 оленей, сегодня уже по 20-30. На окружном уровне дают и грантовую поддержку частного оленеводства, поэтому наши оленеводы и особенно молодежь, тянутся уже на стойбище и обустраиваются, занимаясь частным оленеводством. В предыдущие годы некоторые коренные жители говорили, что им делать на стойбище нечего, что они на стойбище пропадают, что нет работы, что брошены на произвол судьбы. Сегодня все по-другому, - сообщил  Степан Кечимов.

По его мнению, государственная помощь в форме грантовой поддержки сыграла огромную роль в развитии традиционных видов деятельности. А конкурс профессионального мастерства среди оленеводов, в рамках которого состоялась встреча, поднимает престиж оленеводов.

- Цель оленеводства в ХМАО-Югре прежде всего не в развитии бизнеса, предпринимательства, малой экономики. Здесь задача прежде всего в сохранении самобытности и культуры КМНС. Именно на территориях традиционного природопользования в чистом виде сохраняется наша традиционная культура. А самое главное, живет родной язык. У нас все больше молодых оленеводов. Радует то, что ребятишки, которых в некоторых семьях по трое и более, говорят на чистом родном языке, - отметила Людмила Алферова, президент  общественной организации «Спасение Югры».

Заметим, общественная организация "Спасение Югры" в марте в своем офисе информационно-правовой центр для КМНС. Его задача стать дополнительным институтом по защите прав и представлению интересов КМНС.

Не так давно организация «Спасение Югры» подписала соглашение о взаимном сотрудничестве с уполномоченным по правам человека в Югре. Кроме того, Наталья Стребкова уже начала активную работу с ассоциацией коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Сегодня, 4 марта было подписано еще одно соглашение между уполномоченным по правам человека в Югре и «Союзом оленеводов».

- Традиционно в эти дни я проезжаю территории, где проживают КМНС, и знакомлюсь в том числе с теми проблемами, которые возникают у людей, проживающих в отдаленных населенных пунктах. В рамках закона об уполномоченном по правам человека я имею право назначать общественных помощников в территориях. И для меня принципиально важно выбрать общественными помощниками тех людей, которые могли бы действительно быть близкими к каждому из вас, понимать ваши проблемы, прокомментировала  Наталья Стребкова.

Присутствующие затронули тему связи, которая в некоторых поселениях все еще остается слабой.

- В этом году мы сделаем акцент на обеспечении отдельных поселений интернет-доступом. Сейчас в качестве эксперимента в Югре будут установлены две станции в тайге, которые обеспечат интернет-покрытие, - ответил первый заместитель губернатора округа Геннадий Бухтин.

- Такое решение позволит, не имея качественной мобильной связи, из глубокой отправить письмо по электронной почте, написать или позвонить при помощи мессенджера, получить электронные госуслуги.

- Мы считаем, что связь – это крайне важный вопрос. Хочется, чтобы современные возможности для общения гармонично соединились с первобытной тайгой, - заключила губернатор.

В заключение Наталья Комарова пожелала оленеводам удачи в гонках, которые состоятся завтра, 5 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру