В Югре обсудили реализацию программы импортозамещения смазочных материалов и технических жидкостей

Накануне, 3 марта, губернатор Югры Наталья Комарова провела совещание с представителями ПАО "Газпром нефть", делегацию компании возглавил заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям Александр Дыбаль.

- У нас есть соглашение о сотрудничестве - это стратегический документ, который мы ежегодно редактируем и перелагаем на современные условия. Они нередко с внешней подачи меняются, поэтому очень важно быть актуальными. И в данном случае для нас было очень важно обсудить ключевые вопросы.Если говорить о недропользовании, то ведется деятельность по поручению Президента РФ по созданию условий для разработки так называемых "трудных месторождений", Баженовских свит. Тема актуальная и для недропользователей, и для правительства ХМАО-Югры. И нам очень важно на определенных этапах сверять все то, что партнеры уже сделали, и что необходимо дальше сделать. Это тема сегодня ключевая, вокруг которой мы разрабатывали остальные вопросы, пояснила цель встречи Наталья Комарова.

Второй вопрос, который обсудили собравшиеся, касался реализации в Югре программы импортозамещения смазочных материалов и технических жидкостей.

Важность темы отметила глава региона, "здесь и экономика, и то, что требуется для того, чтобы мы были максимально защищены от решений, которые могут приниматься внешними партнерами в зависимости от политических и других конъюнктур",

Еще одна тема совещания - обсуждение предложения ПАО «Газпром нефть» по размещению в Югре Центра высоких технологий добычи нефти. По словам Натальи Комаровой, создание инновационного комплекса имеет большое значение для округа в части разработок трудноизвлекаемых запасов нефти, к примеру, баженовской свиты.

- Есть возможность создать центр, который будет обеспечивать реализацию массы проектов. Это тестирование новых технологий, оборудования, всего необходимого для внедрения инноваций в этой сфере, - отметила глава региона.

- Такого центра в России еще нет. Югра в этом смысле передовой регион, - добавил Александр Дыбаль. - Он, безусловно, будет располагаться в Ханты-Мансийске. Большая часть специалистов, которые понадобятся, уже физически находятся здесь. Центр создается для испытания российского оборудования и технологий, связанных с трудноизвлекаемыми запасами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру