В Югре открылся юбилейный фестиваль «Дух огня»

Международный творческий форум собрал самые интересные картины молодых режиссеров. На семи площадках более 25 тыс. зрителей смогут увидеть более ста картин.

Перед открытием кинофестиваля губернатор Югры, представители ПАО «Газпром нефть» и ООО «Газпромнефть-Хантос» встретились с актерами, режиссерами и сценаристами из России, Китая, Сербии, Нигерии, США и других стран. В неформальной обстановке, которая царила на фестивальном завтраке, участники смогли познакомиться, лучше узнать друг друга, поделиться впечатлениями.

- Фестиваль проводится уже 15 лет и можно подводить итоги, – отметила Наталья Комарова. - За эти 15 лет регион стал киноиндустриальным. Выросла обеспеченность кинотеатрами. Только прошлом году в Югре открылось девять новых кинотеатров, три из них – мирового класса. Жизнь кинофестиваля в Югре привела к тому, что люди с ограниченными возможностями с этим событием "на ты" – площадка Центра для одаренных детей Севера оснащена новейшим оборудованием, адаптированным для слабовидящих и слабослышащих людей.  На этом кинофестивале мы  тестируем нашу возможность создать безбарьерную среду для всех категорий граждан. Фестиваль стал площадкой для развития отношений со странами БРИКС и ШОС.

Говоря о программах, которые дополняют фестиваль Наталья Комарова акцентировала внимание гостей на конкурсе микрофильмов.

- Традиционный конкурс микрофильмов собрал в этом году огромное количество работ. Люди откликаются на объявленный в России Год экологии и поднимают различные темы. Это очень интересно. Специалисты говорят, что работы очень интересные.

- Фестиваль дебютных фильмов хорош тем, что каждый год у нас новые режиссеры - те, кто снял свой первый фильм. Поэтому сюрпризы есть всегда. В этом году фестиваль юбилейный, и его особенность в том, что на нем присутствуют режиссеры, чьи картины дебютировали здесь 10-15 лет назад, сообщила Мария Зверева, вице-президент, программный директор XV МФКД «Дух огня».

- Я была очень рада пригласить наших китайских друзей на фестиваль. Перед поездкой в Югру наши китайские друзья немного испугались холода и взяли с собой много теплой одежды, но были приятно удивлены не только теплым приемом, но и хорошей погодой, - отметила Селена Аникиева, киноактриса, посол Российско-Китайской Дружбы

- Я был приятно удивлен здешней теплотой и большим снегом. И теперь у нас появилась идея снять фильм о российско-китайской дружбе, - добавил Тан Тяньвен, основатель и председатель ассоциации "Судьба", известный в КНР художник по каллиграфии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру