В Сургуте борются против «групп смерти» в социальных сетях

Сургутские психологи и социальные педагоги прослушали лекцию регионального представителя Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги Любови Перловой.

Тема подросткового суицида в последнее время на слуху у многих. Все началось с так называемых «групп смерти» в соцсетях, организаторы которых в виде игры подталкивают молодых девчонок и ребят к суициду.

По словам экспертов, эта проблема должна решаться сообща: здесь должны участвовать родители, психологи, преподаватели. Главное - вовремя заметить, что с ребенком что-то не так. Он говорит о том, что все плохо, замкнут, мало ест и ведет себя грубо по отношению к близким.

- В моей практике нередко бывает, что я подписываю с клиентами договор о круглосуточных консультациях. Главное, чтобы родители не мешали. Если мама говорит: «Ты неудачник, у тебя плохие оценки в школе!», это безусловно только усугубит ситуацию, - говорит Любовь Перлова.

Как сообщает ugra-news, по словам Натальи Шадриной, начальника отдела профилактики и здоровьесбережения департамента образования Сургута, в городе ведется работа по профилактике суицида и регулированию проблем школьников с родителями и сверстниками.

Добавим, что любой подросток может обратиться за помощью к психологу по телефону доверия 8-800-2000-122. Звонки бесплатные и анонимные.       

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру