Больше счастья в светлом доме

В Сургутском районе действуют уникальные программы по переселению в новое жильё

В этом месяце в муниципалитете состоялось торжественное заселение в новую квартиру еще одной семьи, которая воспользовалась муниципальной программой «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Сургутского района». О том, как поменять старую «двушку» на новую «трешку», и о том, почему люди не хотят уезжать из поселка Федоровского, расскажем в этой статье.

В Сургутском районе действуют уникальные программы по переселению в новое жильё
Счастливые новоселы Мусины.

Приумножаем счастье

Третьего марта в пос. Федоровском прошло торжественное вручение ключей от новой квартиры семье Мусиных, которые стали участниками программы по переселению из непригодного жилья.

Ильмира Хатимовна и Линур Мирзахметович Мусины познакомились в Казани. Пара сложилась крепкая, их дружба началась еще в девятом классе школы. Как многие молодые пары в те годы, они решили перебраться на Север. В 1986 году молодой семье выделили комнату в общежитии Федоровского. Позже семья с маленьким ребенком въехала в квартиру в деревянном двухэтажном доме.

— Поначалу жить в родной «деревяшке» было хорошо, — вспоминает Линур Мирзахметович. — Но спустя десятилетия дом износился, из щелей дует, полы скрипят. Конечно, одно из самых больших неудобств — постоянный шум, в таких домах слышно даже вибрацию на телефоне у соседа.

И вот после нескольких лет ожидания Мусины вселились в трехкомнатную квартиру.

— Наша семья была счастлива и в старой квартире, но теперь мы будем свое счастье только приумножать. Квартира очень светлая, просторная, дом замечательный. Наша мечта сбылась, — добавляет радостная обладательница квартиры Ильмира Мусина.

Без помощи района переехать в новую «трешку» вряд ли бы получилось, но благодаря финансовой помощи заветное новоселье состоялось. И сегодня семья Мусиных — хозяева квартиры площадью 60 квадратных метров в центре поселка.

Супруги планируют со временем сделать в квартире косметический ремонт, но пока на первое время хватит того, что предлагает застройщик.

Необходимо отметить, прежде чем семья заселится в новую квартиру, помещение должно пройти инспекцию работников департамента имущественных и земельных отношений. Сургутский район — единственное муниципальное образование, где проходят такие проверки. Напомним, в каждой квартире, куда по одной из программ переселяются жильцы, обязательно должна быть социальная отделка. Это значит, что в квартире все готово для проживания: обои на стенах, линолеум, межкомнатные двери, пластиковые окна, бытовая сантехника, электроплита.

— В 2016 году в Сургутском районе на решение жилищного вопроса было направлено более одного миллиарда рублей. 800 миллионов мы смогли израсходовать на программу обеспечения доступным и комфортным жильем. Было приобретено 302 квартиры, и около тысячи человек улучшили свои жилищные условия, — говорит Юлия Королева, заместитель главы администрации Сургутского района.

Строительство красивых, хороших квартир с просторными лестничными площадками экономически целесообразно и выгодно для застройщика только в том случае, если часть из них купит муниципалитет.

Аварийное жилье сосредоточено сегодня в поселках Белый Яр и Солнечный. Людям, которые должны переселиться, предоставляются жилые помещения в домах капитального исполнения. Вот пара Мусиных из Федоровского поселилась в новенькой десятиэтажке, построенной не так далеко от их старого места жительства, для них это важно — связь со всеми друзьями и соседями останется прежней.

Мне и здесь хорошо!

Другая жительница поселка Федоровского — жизнерадостная многодетная мама из Баку Айнура Азизова. У нее четыре дочки. В свободное от работы время Айнура занимается с девочками творчеством, учит готовить национальные блюда, шить национальные костюмы, вместе они поют песни на азербайджанском языке. Их творчество порой оценивают не только добрые соседи и друзья, но и жюри на многочисленных конкурсах, в которых Азизовы с удовольствием принимают участие. Старшая учится в Сургутском государственном университете на медицинском факультете.

Несколько лет назад Айнура встала на очередь для получения участка земли, как многодетная мама. Спустя время появилась возможность получить субсидию вместо земельного участка.

— Я выбрала субсидию. Моя дочка учится в Сургуте, и я решила приобрести для нее однокомнатную квартиру — и к учебе поближе, и для молодежи городская жизнь все-таки лучше, — говорит многодетная мама.

В 2016 году Айнура получила сертификат. В течение 45 дней семья нашла квартиру и оформила ее в собственность дочери. В общей сложности на все официальные процедуры потребовалось менее трех месяцев.

Сама Айнура вместе с мужем и тремя детьми осталась жить в деревянной двухэтажке. Дом был построен позднее других, так что находится в неплохом состоянии. Семья переезжать не спешит. Айнура рассказывает, что двери ее квартиры никогда не бывают закрытыми, а с соседями — семьей Мардан кызы они очень дружны.

— Я приехала в Югру в 1993 году. И хотя родилась в Баку, мое сердце принадлежит Северу. В нашем небольшом доме все знают друг друга, летом мы можем выйти во двор и устроить чаепитие для всех. Все праздники отмечаем вместе. Зачем мне отсюда куда-то переезжать? — делится мыслями Айнура Азизова.

В будущем, если будет возможность получить еще одну субсидию, многодетная мама направит ее на улучшение жилищных условий другой дочки. Все лучшее — детям, не зря говорят.

Больше активности

В планах у муниципалитета на ближайший год — покупка квартир в городе Лянторе, поселках Солнечном и Федоровском. Уже выкуплены помещения для жителей десяти аварийных домов, пока в планах заселить 108 квартир.

По словам Юлии Марковой, директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Сургутского района, объемы финансирования программ зависят от активности самих жителей муниципалитета. Если интерес к программам будет расти, то администрация района и окружные власти намерены финансово помочь югорчанам улучшить свои жилищные условия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру