Будущее без компьютерной клавиатуры

Какой будет революция в информационных технологиях на производстве?

Управление информационных технологий ОАО «Сургутнефтегаз» отпраздновало свой 20-летний юбилей и провело конференцию по информационным технологиям. Поводом стала грядущая революция во взаимодействии человека и ЭВМ.

Какой будет революция в информационных технологиях на производстве?

Информационные системы в ОАО «Сургутнефтегаз» уже 20 лет назад стали одной из самых необходимых ступеней на пути совершенствования компании. Без них нельзя представить комплексную автоматизацию, учет многочисленных данных и прогнозирование результата. С участием специалистов управления информационных технологий создана система управления ресурсами нефтегазовой компании. К ним относятся автоматизированные системы управления технологическими и производственными процессами, системы управления ресурсами предприятия, разработка научного программного обеспечения и геоинформационных систем, систем автоматизации проектных работ.

Бесспорно, информационные технологии уже давно стали важным элементом в управлении компанией, стратегическим ресурсом, без которого невозможна эффективная производственная деятельность. Это понимают сотрудники управления информационных технологий, и их задача — не стоять на месте и довольствоваться достигнутыми успехами, а искать новые пути развития отрасли.

Около 200 специалистов со всей страны, связанные с информационными технологиями, собрались на конференцию, посвященную 20-летию управления информационных технологий ОАО «Сургутнефтегаз», где обсуждали новации в сфере IT. Среди приглашенных — заведующий кафедрой экономической информатики МГУ профессор М.И. Лугачев, старший архитектор бизнес-решений ООО «САП СНГ» И.М. Евстратов, руководитель Цент­ра высоких технологий НРЕ в Москве О.В. Васьков.

— Наше управление развивает информационные системы ОАО «Сургутнефтегаз» в разных направлениях: планирование, учет, анализ, принятие управленческих решений. Для работы мы используем разные платформы — SAP, Директум, Comindware и другие, — сообщил перед началом конференции Ринат Гимранов, начальник управления информационных технологий ОАО «Сургутнефтегаз». — Сегодня благодаря совместным трудам наших коллег в ПУ «СургутАСУнефть», техническом управлении и управлении информационных технологий мы имеем уникальную информационную систему мирового уровня.

Сургутнефтегаз придает большое значение сотрудничеству с российскими производителями, большая доля покупаемых ОАО «Сургут­нефтегаз» программных продуктов приходится именно на отечественные компании.

Как считает Р. Гимранов, будущее информационных технологий — без компьютера с клавиатурой. Это будут системы, которые взаимодействуют с человеком совершенно другим образом. Сегодня нам трудно это представить, но ведь когда-то речи не было даже об электричестве.

С докладом на конференции выступил Валерий Галкин, директор Политехнического института БУ ВО Югры «Сургутский государст­венный университет». Он рассказал о том, чем могут помочь точные науки в сфере IT. Нужна ли математика инженерам? На этот вопрос Валерий Галкин отвечает:

— Нужна. Она помогает структурировать данные для информационных систем, позволяет прогнозировать результаты.

Важным элементом в IT-сфере является параметризация (выделение и определение основных параметров в производстве и их расчет в системном анализе). Любым данным в процессе присущ определенный набор параметров, их специалисты в области IT систематизируют и применяют для создания информационных систем.

То есть, как утверждает В.А. Галкин, несмотря на автоматизацию некоторых процессов, думать все равно придется.

— Нужно постоянно раскачивать свое мышление, чтобы придумывать что-то принципиально новое, уметь посмотреть на процессы с разных сторон, — говорит Валерий Галкин.

Более 20 лет назад ОАО «Сургутнефтегаз» начало сотрудничать с компанией SAP. Технологии, предложенные разработчиком, используются там, где скорость при получении и обработке информации является определяющим фактором. Система SAP легла в основу информационной системы ОАО «Сургут­нефте­газ», включающей в себя программные комплексы различного назначения, в том числе прикладные сис­темы, задачи, описывающие бизнес-процессы, и т. д. Система позволяет осуществлять планирование трудовых ресурсов и производственных мощностей, сопоставление показателей.

— Развитие цифровой эры невозможно остановить, — считает Азат Низамов, генеральный директор ООО «САП СНГ». — Поэтому мы совместно с IT-специалистами компании должны стать ее проводниками. Мы и дальше хотим оставаться стратегическим и надежным партнером ОАО «Сургутнефтегаз».

Итоги конференции подвел Ринат Гимранов:

— Инновации в информационных технологиях при условии их разумного и прагматичного применения повышают эффективность деятельности предприятия, влияют на организацию труда, качество управленческих решений. Сложилось несколько направлений, согласно которым следует внедрять их в Сургутнефтегазе. Преж­де всего, это информационные системы управления бизнес-процессами нового поколения — адаптивные и быстрые, использование искусственного интеллекта в задачах принятия решений, роботизация рутинной офисной деятельности. Для их осуществления необходима совместная работа ученых, программистов, методологов, производственников. Работать с такими инновациями полезно для Сургутнефтегаза и интересно для IT-специалистов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру