Вместо шопинга — на аукцион

Представительницы Сургутнефтегаза приняли участие в благотворительной акции

4 марта в арт-кафе Дворца искусств «Нефтя­ник» состоялась благотворительная акция «Весна, надежда, доброта!», организованная активистами женского движения акционерного общества при поддержке Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз» и МБОО «Забота».

Представительницы Сургутнефтегаза приняли участие в благотворительной акции
Организатор акции Галина Галимова. Фото Михаила Андреева.

Последние пять лет Совет женщин акционерного общества и представители местной благотворительной общественной организации «Забота» празднуют Международный женский день в необычном, но при этом очень полезном формате. В первый праздник весны они не только награждают активисток общественного движения акционерного общества, но и проводят аукцион, вырученные средства от которого направляют на лечение детей.

Так было и в этом году. Самые активные представительницы прекрасной половины человечества, работающие в Сургутнефтегазе, в канун праздника собрались на благотворительный вечер. Аукцион оказался представительным — он собрал 150 участников.

— Сегодня у нас продается все. Входной билет тоже стоит денег (500 руб­лей — прим. «МК-Югра»), — рассказала председатель Совета женщин ОАО «Сургут­нефтегаз» Галина Галимова. — На аукционе представлены благотворительные лоты, сделанные руками самих участниц. Обычно мы собираем около 200 тысяч рублей. Это деньги от продажи лотов, билетов, взносы структурных подразделений. Все они направляются на лечение детей.

В этом году за счет собранных средств будет проведено лечение десятилетнего Льва Бикузина и двенадцатилетнего Артема Каламейцева.

У Льва очень серьезное заболевание — мышечная дистрофия Дюшена, которое практически не лечится. Родители планируют в мае поехать в санаторий «Нефтяник Сибири», где ребенок пройдет курс дельфинотерапии, которая очень эффективна при его заболевании.

У Артема Каламейцева — врожденный детский церебральный паралич. Каламейцевы проходят лечение не только в России, но и за рубежом — ездили в Китай, занимаются иппотерапией.

— Мы уже четыре года на специализированном транспорте возим Артема на иппотерапию, — поясняет ситуацию председатель МБОО «Забота» Альфира Норова. — В декабре мальчик прошел курс лечения в Тюмени, в детском центре нейропсихологии и нейрореабилитации. Его стоимость составила около 60 тысяч рублей. За счет сегодняшнего аукциона мы перечислим эти деньги его родителям.

Оставшиеся средства организаторы мероприятия передадут родителям детей, лечение которых не запланировано на 2017 год. А таких немало. Только за январь в «Заботе» на учет поставили десять детей. Такая помощь будет большим подспорьем родителям тех ребятишек, которые нуждаются в оздоровлении и реабилитации.

На аукционе, продолжавшемся почти четыре часа, были разыграны 26 лотов.

Сургутская швейная фаб­рика предоставила четыре тактильные развивающие книги для малышей, слабовидящих и незрячих детей. Представительницы из УКРСиПНП подарили украшения для интерьера из полимерной глины, Анна Баева (РИИЦ «Нефть Приобья») предоставила замечательные картины. Также «Нефть Приобья» предоставила очаровательные букеты — «Весенний» из крокусов, выполненных из флористической бумаги, и «Зеленый витамин» из настоящих чеснока, груш, яблок, перцев. Его в прямом смысле можно и нужно съесть. 

Были и необычные лоты. Например, Дворец искусств «Нефтяник» разыграл два билета на музыкальный спектакль, на лучшие места, в десятом ряду.

— Я к таким акциям отношусь хорошо, — поделилась впечатлениями участница аукциона Ивана Дамаскина, художник первой категории РИИЦ «Нефть Приобья». — И не только я, весь наш творческий коллектив. Мы все готовы поддержать добрые начинания. Галина Николаевна и Альфира Зуфаровна всегда рассказывают, кому мы помогаем, куда будут направлены денежные средства.

— Я во второй раз на такой акции, — рассказала Елена Теплоухова, председатель женсовета УКРНО.

— В прошлом году мы больше наблюдали, как это проходит. А в этом приняли активное участие — собрали в нашем подразделении деньги, около 20 тысяч. Объяснили коллегам, для кого собираем, зачем. Предоставили всю информацию. Люди отнеслись с пониманием и отозвались. Один в поле не воин, а вместе мы — сила. И если 200–300 руб­лей для каждого из нас не столь существенная сумма, то собранные в масштабах структурного подразделения рубли превращаются в тысячи. А если в масштабах всей Компании? Вместе мы, действительно, можем оказать весомую поддержку. 

Обычно долгожданные выходные жительницы Сургута предпочитают проводить с детьми, пройтись по магазинам либо провести время в салонах красоты. Участники акции провели выходной по-другому. Вместо шопинга они решили потратить деньги по-другому: помогли тем, кто очень нуждается в средствах, необходимых для лечения детей, и привлекли внимание общественности к этим вопросам. А это значит, что бороться с недугами при такой поддержке родителям и детям будет легче.

Благотворительный аукцион при поддержке Совета женщин ОАО «Сургутнефтегаз» и МБОО «Забота» проводился в седьмой раз. Благодаря акции ежегодно удается собрать порядка 200 тысяч рублей, которые направляются на лечение детей, состоящих на учете в МБОО «Забота». Всего с 2011 года на благотворительных акциях было собрано 1 221 690 рублей. В этом году удалось собрать 265 тысяч рублей, почти половина из них будет направлена на лечение Льва Бикузина и Артема Каламейцева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру