По сусекам поскребли — и нашли немалые средства

Сургутский район ставят в пример другим муниципалитетам Югры

В 2016 году практичес­кие меры по повышению эффективности бюджетной политики в Сургутском районе позволили увеличить объем средств, направляемых на развитие муниципалитета, в 5,5 раза. Эта практика оказалась интересна руководству округа, поэтому главе Сургутского района Андрею Трубецкому было предложено поделиться опытом с руководителями других муниципальных образований региона.

Сургутский район ставят в пример другим муниципалитетам Югры

На заседании комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона Андрей Трубецкой рассказал коллегам, за счет каких практик муниципалитету удалось повысить эффективность работы с бюджетом.

— С февраля 2016 года мы начали систематичес­кую работу по изысканию дополнительных доходов и повышению эффективности расходов бюджета района. Провели инвентаризацию, благодаря чему вовлекли в оборот дополнительно 90 земельных участков. Предусмотрели авансовые платежи, ответственность в виде расторжения договора аренды при неуплате арендных платежей. Снизили дебиторскую задолженность на 20 миллионов рублей. Планы на 2017 год сформировали по всем распорядителям доходов с учетом производительности труда, с ростом показателей на 10-15 %. За счет мер поддержки рост субъектов малого и среднего бизнеса составил более трехсот единиц к уровню прошлого года, а дополнительные доходы в бюджет района за счет налоговой базы по субъектам малого и среднего бизнеса составили 12 миллионов рублей, — поделился Андрей Трубецкой.

В администрации района ежемесячно проводится балансовая комиссия, где заслушиваются доклады руководителей всех органов муниципалитета и муниципальных предприятий.

Достигнутые результаты говорят сами за себя. За счет сокращения убытков муниципальных предприятий расходы бюджета удалось снизить на 200 млн рублей. Самым тщательным образом были рассмотрены сметы и программные расходы по всем отраслевым органам администрации, а также муниципальным предприятиям и казенным учреждениям. Таким образом, изыскано резервов по расходам на общую сумму 480 млн рублей.

Проведенная работа позволила увеличить расходы на нужные социальные программы, прежде всего, на переселение граждан из ветхого жилья, направить средства на капитальный ремонт объектов коммунального хозяйства и образовательных учреждений, укрепление материально-технической базы учреждений спорта и культуры.

— Планируем строительство двух спортивных залов в поселениях Барсово и Федоровский, а также двух блочно-модульных КОС в поселениях Локосово и Сайгатина, — прокомментировал глава Сургутского района.

На канализационно-очистные сооружения (КОС) будет направлено почти 500 млн рублей. К слову, в этой работе принимают участие не только руководство, но и жители Сургутского района. На сайте администрации организовано народное онлайн-голосование, которое позволит определить приоритетные направления при распределении средств.

Если сравнивать с 2015 годом, общий объем средств, дополнительно направленных на развитие района за счет местного бюджета, составил 700 млн рублей, это 16% собственных доходов бюджета муниципалитета.

Подробнее о работе, связанной с бюджетной политикой Сургутского района, Андрей Трубецкой пообещал рассказать на пресс-конференции, запланированной на 21 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру