В Югре начал работать женский экспертный клуб

Прекрасный сильный пол

Накануне Международного женского дня в окружном центре состоялось первое заседание образованного в Югре экспертного клуба женщин. На дебютной встрече членов клуба, в которой приняла участие губернатор автономного округа Наталья Комарова, обсуждались злобо­дневные вопросы и пути их решения.

Прекрасный сильный пол
admhmao.ru.

Идея создания клуба принадлежит Общественной палате Югры. Организовать женское сообщество впервые предложено прошлым летом в рамках мероприятия «Семейный совет Югры». Тогда, выступая на круглом столе, председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова отметила особую роль женщины в становлении и развитии региона, поделилась статистической информацией относительно количества женщин, занимающих высокие должности в государственных органах власти автономного округа. По статистике, 51% жителей округа — женщины, средний возраст которых — 35 лет.

— Но, как и хорошее вино, любая хорошая идея должна выстояться. И вот, наконец, в канун 8 Марта состоялась наша первая встреча, — рассказала корреспонденту «МК»-Югра» Ирина Максимова.

Во время первого заседания участницы клуба обсудили направление его деятельности. Заместитель председателя окружной Думы Наталья Западнова предложила взять за основу структуру Валдайского клуба, когда женщины-эксперты докладывают президенту о проблемах и высказывают свои предложения.

— Это правильно. Порой мужской взгляд не может увидеть то, что видят женщины. Одна из главных проблем современного общества — это недостаточное человеческое участие, — считает Наталья Западнова.

Члены женского экспертного клуба выдвинули многочисленные идеи: создание благотворительного фонда помощи детям Югры, семейного психологического центра; вовлечение детей с психическими отклонениями в профессиональный спорт; разработка проектов по терапии больных детей с участием животных и многое другое.

Наталья Комарова в свою очередь предложила идею развития в Югре сис­темы инициативного бюджетирования, когда проект финансируется вкладами людей. Губернатор рекомендовала инициировать разработку нормативных документов, которые создадут в регионе возможность реализовывать такие проекты. В качестве примера Наталья Владимировна привела проект Сургута, в рамках которого жители многоквартирных домов собирают деньги на благоустройство своих домов и используют их наряду с бюджетными средствами.

— Надо создать правила и запускать их — это дополнение, которое будет работать параллельно с фондами и бесплатным волонтерским участием, — считает глава региона.

Было высказано много предложений о сохранении языков и традиций коренных малочисленных народов Севера. Известной писательнице Марии Волдиной, которая тоже принимала участие в заседании, предложили создать страницу в Инстаграме и публиковать в социальной сети свои легенды и сказки. По мнению участниц встречи, такое общение поможет молодежи познакомиться с культурой и бытом коренных народов Югры.

Еще одной важной темой обсуждения стала безо­пасность детей в Интернете. Члены клуба высказали предложения о необходимости проводить информационную работу с родителями и активнее привлекать в кибердружины подростков и молодежь.

— У нас родилась инициатива объединиться, чтобы вместе решать проблемы, — резюмировала Ирина Максимова. — Клуб станет эффективен, когда в каждом муниципалитете будет свой. Этот вопрос мы рассмотрим уже на следующем заседании. Члены женского экспертного клуба Югры будут встречаться один раз в квартал, то есть как минимум четыре раза в год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру