Традиционный слет олененводов в Русскинской посетили представители ООН

Эксперты по делам коренных малочисленных народов Севера приняли участие в открытии мероприятия, поздравили участников слета с праздником.

Иностранные гости посетили Музей природы и человека имени Александра Ядрошникова, где им продемонстрировали уникальные экспонаты и рассказали легенды о происхождении народов ханты и манси.

- Нам есть, что показать. Все, что они видят, вызывает у них удивление. В хорошем смысле этого слова, - рассказал журналистам заместитель губернатора Югры Алексей Забозлаев. - Я думаю, есть положительные моменты от таких встреч в плане привлечения туристов. Они приедут к себе домой и расскажут об увиденном. Тем более они узнали, какие иностранные туристы у нас уже побывали.

Как отметила представитель МИД РФ Айса Мукабенова, на традиционном празднике оленеводов работают два специальных вспомогательных органа ООН, завтра они проведут рабочую встречу в Ханты-Мансийске.

Отметим, представители ООН впервые проведут заседание в России, до 2017 года экспертный механизм собирался исключительно в Женеве.

Экспертный механизм ООН по правам коренных народов - это пять независимых экспертов из разных географических групп, занимающихся исследованиями и консультирующими Совет ООН по делам человека в области прав коренных народов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру