600 секунд для прогресса

В Нижневартовске состоялась региональная научно-техническая конференция молодых специалистов группы предприятий «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть»

Всего десять минут для того, чтобы рассказать строгой судейской коллегии о том, над чем так долго трудился. Шестьсот секунд, чтобы доказать: дни, недели, месяцы, проведенные за чтением научной литературы, поиском информации для изучения темы и написания доклада, — все это не зря. Что тема действительно актуальна и по-настоящему важна для роста и развития предприятия. Ровно столько времени есть у участников региональной научно-технической конференции молодых специалистов, чтобы заинтересовать руководителей высшего звена и получить компетентную оценку проделанной работы.

В Нижневартовске состоялась региональная научно-техническая конференция молодых специалистов группы предприятий «Варьеганнефтегаз» НК «Роснефть»

В последние годы развитию и поддержке научного и творческого потенциала молодежи оказывают самое пристальное внимание. Свежий взгляд, новые идеи, особое видение проблем и путей их решения позволяют любой компании развиваться и двигаться вперед. Не исключение и группы предприятий «Варьеган­нефтегаз».

— Нужно признать, что не всегда руководство знает о тех проблемах и темах, которые беспокоят сотрудников на местах. Молодым специалистам всегда удается найти то, что на первый взгляд кажется мелочью. Но ведь именно из этих самых мелочей и состоит жизнь, в том числе производственная, — отмечает генеральный директор группы «Варьеганнефтегаз» Игорь Онешко. — И важность первых шагов даже не в том, что ребята могут решить проблему, важно, что они ее находят и предлагают способы изменить ситуацию. Некоторые проекты требуют доработки, другие можно хоть завтра внедрять в производство. Все это позволяет расти начинающим специалистам, а как итог — и самому предприятию. 

В нынешнем году в региональной научно-технической конференции (РНТК) приняли участие около шестидесяти сотрудников Общества, которые представили проекты по всем направлением работы Варьеганнефтегаза и Нижне­вартовского нефтегазодобывающего предприятия. Доклады были заявлены по секциям: «Добыча нефти и газа», «Геология нефтяных и газовых месторождений», «Разработка нефтяных и газовых месторождений», «Подготовка и транспортировка нефти и газа», «Бурение скважин, нефтепромысловый сервис», «Промышленная энергетика, энергоэффективность», «Экология, промышленная безопасность, охрана труда», «Экономика и финансы», «Труд, юриспруденция, персонал», «Информационные технологии и автоматизация производства. Метрология».

Традиционно проекты направлены на повышение качества производственных процессов, рост эффективности, сокращение материальных и временных затрат, внедрение новых технологий, методов работы...

В каждой из секций звучали как новые имена — ребята впервые подали заявки на участие в конференции, так и фамилии молодых специалистов и перспективных сотрудников, которые уже хорошо знакомы членам жюри.  

Свой первый шаг на пути к карьерной лестнице сделал в этом году Кирилл Иванов, который трудится в Обществе всего год, он — машинист насосной станции на УНП-1 АО «ННП». Его доклад посвящен достаточно актуальной теме — обводненности на месторождениях и способе сепарации нефтяной жидкости. Правда, по результатам презентации проекта члены жюри сошлись во мнении, что тема требует доработки. Впрочем, молодого человека это нисколько не огорчило:

— Для меня участие в конференции — новый опыт. Возможность пообщаться с профессионалами своего дела. Это шанс познакомиться с другими проектами и молодыми специалистами. Сегодня я многое почерпнул для себя и, конечно, обязательно продолжу работать над своей темой, — говорит Кирилл.

Отметим, что по образованию машинист — специалист по гражданской обороне. Однако, вернувшись из Уфы, где учился в вузе, Кирилл решил для себя, что все-таки нефтяная отрасль — более интересное и перспективное направление. К слову, он пока первый и единственный в семье нефтяник. В следующем году парень намерен получить уже профильное образование в Российском госуниверситете нефти и газа имени И.М. Губкина.

Светлана Дудникова, ставшая победительницей в секции «Экономика и финансы», тоже никогда не думала, что будет трудиться на нефтяном предприятии. Сегодня она — ведущий специалист отдела текущего планирования ПЭУ. На самом деле, о цифрах и сложных экономических расчетах она тоже никогда не мечтала. Профессию, признается, выбрала, потому что не было альтернативы. Однако, получив диплом, направив резюме и успешно пройдя собеседование, буквально через несколько дней стала полноправным членом команды ПАО «Варьеганнефтегаз» и в дело свое влюбилась. В первый же год своей трудовой деятельности она рискнула и приняла участие в РНТК. И даже завоевала почетное второе место. Следующий год был не столь успешным, а 2017-й принес победу. Теперь уже безоговорочную. Девушка представила судейской коллегии проект, который уже внедрен в работу и всего за несколько месяцев показал и доказал свою эффективность. Для обывателя, возможно, непонятно, что такое «контроль уровня рентабельности в договорах по реализации МТР», однако для специалистов ее отдела это ежедневная работа, в процессе выполнения которой выявлено несколько проблем. Благодаря предложенному проекту в итоге количество договоров с уровнем рентабельности увеличилось на 70 процентов.

— Участие в конференции позволяет не только повысить эффективность нашей работы, — отмечает Светлана. — Я делаю это и лично для себя. По натуре я человек непубличный, ораторским мастерством не владею, а подобные мероприятия позволяют выйти за рамки комфорта, научиться красиво, грамотно и аргументированно говорить. Для меня это тоже победа. Победа над собой.

Безусловную пользу РНТК признает и Шамиль Давлетов. При этом не только он, но и старшие товарищи, которые оценили его доклад как «Лучший инновационный проект».  

Молодой человек трудится в УНП-3 в должности оператора по добыче нефти и газа. В секции «Добыча нефти и газа» он рассказал о методах повышения эффективности штанго-глубинных насосов, действующих ан промысле, и о перспективах использования канатных насосных штанг. Это, считают специалисты, действительно может стать решением реального вопроса, актуальной для группы. 

— Канатные насосные штанги являются на данный момент передовой технологией в целях добычи нефти из нефтяных наклонно-направленных скважин, скважин с боковыми стволами и скважин с любой кривизной, — подчеркивает Шамиль. — Но главное, что инвестиционный проект окупается уже в середине первого квартала реализации. Уверен, что данная технология является обоснованно успешной и может быть применена на нашем предприятии.

По словам руководителя Общества Игоря Онешко, научно-техническая конференция не случайно выявляет, а затем и оценивает самые перспективные проекты, помогая усовершенствовать их и реализовать работнику хорошую идею. Авторы лучших идей имеют все шансы внедрить свои разработки на производстве. Как отмечает генеральный директор, многие проекты, которые представляют молодые специалисты, внедряются не только внутри Общества, но и тиражируются в целом в Компании «Роснефть».

— И для молодых умов, и для нас техническая конференция — важная веха для начала новых движений, техник, технологий. Сегодня я в очередной раз убедился, что у нас растет достойная смена, за которой — прогресс. Ребята гордятся своим предприятием, а мы гордимся ими.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру