Пилотный проект в действии

Осенью в Нижневартовске пройдёт апробацию сертификат на дополнительное образование детей

Сертификаты на дополнительное образование детей и подростков начнут выдавать в Нижневартовске с нового учебного года. Средства сертификата пойдут на оплату родителями занятий их детей в кружках и секциях. Об этом сообщила заместитель главы города по социальной и молодежной политике Надежда Волчанина.

Осенью в Нижневартовске пройдёт апробацию сертификат на дополнительное образование детей
pixabay.com.

— Данные сертификаты обеспечат максимально широкий выбор направлений дополнительного образования без оглядки на на то, бюджетная или частная организация проводит обучение. Будут учтены все направления: спорт, культура, технические виды спорта, — пояснила Надежда Геннадьевна. — Бесплатных кружков от этого меньше не станет. Сейчас мы проводим информационно-маркетинговую работу, чтобы понять, какие направления в этом секторе наиболее востребованы.

Введение сертификатов дополнительного образования бизнес-сообщество восприняло с энтузиазмом. По мнению предпринимателей, сертификаты расширят возможности потребителей и обеспечат конкуренцию в этой сфере. Как следствие, качество предоставляемых услуг заметно улучшится. Муниципальные учреждения либо будут стремиться соответствовать требованиям потребителей, либо закроются и уступят место негосударственным организациям.

Нововведение начнет действовать в Нижневартовске в рамках запущенной минувшей осенью региональной программы, которая помогает жителям Ханты-Мансийского автономного округа оплачивать дополнительное образование детей. В пилотном проекте уже принимают участие три югорских муниципалитета: Сургут, Белоярский и Кондинский районы. По словам Надежды Волчаниной, их опыт будет непременно учтен.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру