Спецподразделение ОМОНа получило прописку в Сургуте

База гвардейцев — лучшая в стране

В минувшую пятницу, 17 марта, в Сургуте состоялось торжественное открытие первой очереди базы ОМОН. В мероприятии приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, командующий Уральским округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Голлоев, начальник Управления Росгвардии по Югре полковник полиции Евгений Федоткин и глава Сургута Вадим Шувалов. Несмотря на то, что это лишь первая очередь базы, все остались довольны увиденным, а Игорь Голлоев и вовсе отметил, что сургутская база — одна из передовых в России.

База гвардейцев — лучшая в стране
Ключи от спокойствия горожан в надежных руках. Фото автора.

База сургутского спецподразделения ОМОН располагается на улице Профсоюзов. Это место выбрано неслучайно. В случае необходимости отряд сможет оперативно выехать с базы как со стороны улицы Проф­союзов, так и со стороны Быстринской.

— В войсках есть такое понятие, как место постоянной дислокации. Сегодня такое место обрело сургутское спецподразделение ОМОН, — сказал командующий Уральским округом войск национальной гвардии Российской Федерации Игорь Голлоев.

Боевой путь отряда управления югорской Рос­гвардии начался еще в 1993 году в Нижневартовке. Решение о его создании было вызвано сложной криминогенной и оперативной обстановкой как в столице Самотлора, так и в целом в Югре.

Как отметил Игорь Голлоев, с 1993 года отряд провел более полутора тысяч специальных операций не только в регионе, но и за его пределами. На счету бойцов — 36 боевых командировок на Северный Кавказ. За последние 23 года 210 ОМОНовцев югорского отряда были отмечены государственными наградами, 52 присвоено звание кавалера Ордена Мужества, причем девять из них награждены Орденом дважды.

Общественность Сургута еще в 2013 году обратилась к губернатору Югры Наталье Комаровой с инициативой о создании подразделения ОМОН, которую глава региона поддержала.

— Поздравляю югорских гвардейцев с получением нового дома, — приветствовала присутствующих Наталья Комарова. — Запрос на создание подразделения ОМОН сформировали сургутяне. Министр внутренних дел в ответ на запрос югорского правительства принял решение создать такое подразделение. Кстати, это было в 2013 году, в год двадцатилетия окружного ОМОНа. К следующей круглой дате — 25-летию, в 2018 году югорские гвардейцы могут опираться на три мощных базы — в Ханты-Мансийске, Нижневартовске и Сургуте. Нет среди нас, югорчан, а нас один миллион шестьсот тысяч, ни одного человека, который бы не молился за вас, ваши успехи и здоровье.

— Я рад, что вы, уважаемые бойцы, получили место дислокации. Это действительно комфортное здание, здесь есть все, чтобы вы могли и отдохнуть, и подготовиться к несению непростой службы, — отметил в свою очередь глава Сургута Вадим Шувалов.

После официального открытия участники мероприятия оценили новую базу. Общая площадь территории составляет порядка пяти гектаров. Объект оснащен современным оборудованием, в распоряжении бойцов ОМОН на сегодняшний день уже есть административный корпус, контрольно-пропускной пункт. Вторая очередь предполагает обустройство гаражных боксов, эти работы планируется завершить до конца 2017 года. И, наконец, третий этап предполагает строительство тира и вертолетной площадки. Тренировочный комплекс станет хорошей платформой для профессиональной и физподготовки бойцов.

— Это отличная база. Очень хорошее качество, очень удобная логистика с точки зрения движения личного состава, проживания. Сравнивать, где лучше, где хуже — неблагодарное занятие, но я хочу сказать, что сургутская база очень добротная и удобная в использовании. Дизайн очень красивый. Это одна из самых передовых баз на сегодняшний день в России, — отметил командующий Уральским округом войск национальной гвардии Российской Федерации.

— Первый этап проекта, действительно, можно считать состоявшимся и удачным, — добавила глава региона Наталья Комарова. — Если говорить об интересах югорчан и, в том числе жителей Сургута, то наличие таких подразделений повышает уровень безопасности людей. Еще несколько лет назад можно было подумать, что это излишне, что мы напрасно военизируемся, что у страха слишком велики глаза, но оказалось, что мы были правы. Мир очень сильно изменился. Нужно уметь профессионально защищать свою жизнь и жизнь земляков.

Игорь Голлоев также добавил, что бойцы ОМОН будут взаимодействовать с сотрудниками УМВД по Югре, в том числе и с наружными экипажами дорожно-патрульной и других служб.

— Вне всякого сомнения отряд будет тесно взаимодействовать с органами внутренних дел, — отметил генерал-лейтенант. — Главная задача отряда — совместно с другими силовыми структурами и органами местной власти обеспечить спокойствие на улицах и в жилищах горожан. Чтобы люди могли спокойно ходить по улицам, гулять с детьми. Задача любого правоохранительного органа — это профилактика.

Мероприятие по случаю открытия базы продолжилось в сургутском Дворце искусств «Нефтяник», где состоялся праздничный концерт, посвященный Дню войск национальной гвардии России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру