Губернатор Югры и представители Народного фронта договорились о дальнейшем взаимодействии

В Ханты-Мансийске состоялась встреча губернатора округа Натальи Комаровой с представителями регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Югре.

Участники встречи обсудили вопросы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с общественностью в разных сферах жизни общества.

- Общественная инициатива – это эффективная технология, которую можно и нужно применять на ключевых направлениях социально-экономического развития Югры, если ее реализация идет на пользу, - сказала глава региона. – Сегодня взаимодействие Общероссийского народного фронта с государственными и муниципальными служащими не всегда выстроено оптимально. Но давайте работать, обсуждать вопросы и проблемы на конкретных примерах, чтобы решать общие задачи. 

Общественники обсудили с главой региона доступность государственных социальных и медицинских услуг на территории Югры, лекарственное обеспечение, внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательных учреждениях округа, реализацию в округе проекта «Генеральная уборка/Интерактивная карта свалок», проблемы развития дорожной сферы и проведения капитального ремонта многоквартирных домов.

Сопредседатель РО ООД «Народный фронт «За Россию» Лариса Белоцерковцева сообщила, что считает позитивным опыт взаимодействия гражданских активистов и исполнительных органов власти в Югре.

- Одним из положительных примеров можно назвать проект «Школьная медицина», стартовавший в 2017 году. Общественники обсуждают с представителями сфер образования и здравоохранения муниципалитетов варианты модели организации здоровьесберегающей работы в образовательных учреждениях. Остается выбрать из них оптимальный и утвердить на окружном уровне, - сказала Лариса Дмитриевна.

Сопредседатель регионального отделения движения Константин Терновой отметил, что общественники сталкиваются с проблемой неэффективного использования бюджетных средств, некачественно выполненными работами по муниципальным заказам.

– Каждый раз, обнаруживая проблему, мы стараемся анализировать – частный это случай, или же имеют место системные недоработки, - сказал К.Терновой, приведя в пример недостаточную урегулированность отношений между заказчиками и подрядчиками в деле проведения гарантийных работ по ремонту дорог и в реализации планов по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. – Оба этих вопроса актуальны для югорчан, с ними они обращаются в региональное отделение нашей организации.

Константин Терновой предложил обобщить опыт муниципалитетов и распространить лучшие практики на территории округа.

Глава региона поручила профильным ведомствам изучить предложения общественников и одобрила идею их размещения на интернет-ресурсе окружного правительства вместе с информацией о работе по реализации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру