Наигрались всласть

Подопечные «Заботы» побывали на веселом празднике

26 марта с площадки Дворца искусств «Нефтяник» стартовал «Смехолет», на борту которого разместились 150 ребятишек разного возраста. Станцией назначения юных путешественников стала сказочная страна сладостей.

Подопечные «Заботы» побывали на веселом празднике

Веселое шоу для детей с ограниченными возможностями здоровья и детей из многодетных и неполных семей организовала Местная благотворительная общественная организация «Забота».

Судя по тому, что среди гостей были жители не только Сургута, но и Лянтора, Федоровского и других поселений Сургутского района, стало понятным, что праздника ждали. Уже на входе в холл ребятишек встречали организаторы и вручали подарки.

В зале, оформленном декорациями под сказочный замок и украшенном воздушными шарами, еще до начала действия звучал непринужденный детский смех. Дети, мамы и папы оживленно общались между собой, видно, встречаются они не в первый раз.

- Мы стараемся не пропускать ни одного праздника, которое организует благотворительная организация «Забота». Детям нравится. Как правило, это не просто концерт, а действие, в котором ребята принимают участие, - говорит мама Наталья Шарабрина. - Таким деткам, как моя Даша, подобные встречи необходимы - здесь они становятся менее замкнутыми. То, что сейчас в этом зале находятся не только ребята с ограниченными возможностями здоровья, но и обыкновенные, - здорово. Нужно воспитывать с детства понимание, что люди могут быть разными, но от этого они не становятся хуже.

Но вот на сцене появились ведущие - веселая Ириска и Сладкоежка, и закружилась карусель игр, конкурсов и танцев. Участники с азартом соревновались в эстафетах, демонстрировали таланты в познавательной игре «Создай ромашку».

Пройти мимо трех очаровательных девчушек невозможно, сразу видно - на подготовку к празднику потрачено немало времени: тщательно заплетенные в сложные узоры косы, нарядные платья. Решила воспользоваться паузой в представлении, спрашиваю: «Вам нравится?». В ответ слышу дружное «Да!». Выясняю - это сестры Лера, Вероника и Лиза.

- Вероника и Лиза уже школьницы, а Лере скоро исполнится четыре годика, собираемся в детский сад, - рассказывает их мама Раиса. - На таком празднике мы не первый раз, всегда с удовольствием принимаем приглашения. Девочкам нравится, здесь весело, нарядно. Замечательно, что «Забота» организовывает такие мероприятия. Нам сложно, особенно всем вместе, куда-то выбраться. А тут - целый праздник.

А тем временем неутомимые ведущие уже призывают мастерить новое транспортное средство - «смехолет», чтобы лететь в далекую сладкую страну сказок, где веселье продолжится. Путешественники водили хороводы, играли в «ручеек». А вернувшись на «землю», закончили праздник дискотекой.

Мария привела на праздник свою сестру Лизу, ей уже почти два года.

- Как Лизонька себя чувствовала? Здесь так много народу собралось, не стеснялась?

- Нет, она у нас общительная. Играла со всеми в игры, танцевала.

- Мария, как вы считаете, деятельность «Заботы» важна для детей?

- Конечно. Детям на таких праздниках интересно, им нужно общение, возможность играть со сверстниками - все это они здесь получают.

Проведение подобных праздников в «Заботе» - традиция, ежеквартально специалисты благотворительной организации приглашают своих подопечных на мероприятия.

- Нами подготовлен целый комплекс программ по поддержке семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных и малообеспеченных семей, - говорит Мария Логинова, специалист по социальной работе МБОО «Забота». - Родители благодарят, мы же не просто собираем детей на концерты, а стараемся подарочки подарить - вот сегодня были сладкие.

- В этом году мы впервые собрались во Дворце искусств «Нефтяник», что стало дополнительным подарком детям и родителям, - говорит Альфира Норова, председатель благотворительной организации. - Побывать в храме искусства бывает сложно, и такая возможность представилась. Им здесь все интересно, фотографируются на память, рассматривают оформление, конечно, испытывают удовольствие от увиденного интерьера.

По словам Альфиры Зуфаровны, праздника ждут не только дети, для родителей это тоже дополнительная возможность выбраться из дома, узнать и увидеть что-то новое и, конечно, порадоваться за своих детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру