Расчёт и правильная экономия ведут к росту бюджета

Пионеры новаций

По итогам 2016 года Сургутский район стал лидером среди муниципалитетов Югры, проводящих эффективную бюджетную политику. За счет дополнительных доходов и снижения неэффективных расходов объем средств, направляемых из бюджета Сургутского района на развитие территории, в сравнении с 2015 годом увеличился в 5,5 раза. О том, за счет чего удалось достичь таких результатов, во время пресс-чая с журналистами рассказал глава муниципалитета Андрей Трубецкой.

Пионеры новаций

Не платишь за аренду — лишаешься земли

Сургутский район — территориально самый крупный муниципалитет Югры. Новый системный подход к использованию главного ресурса — земли стал первым шагом в реализации новой бюджетной политики.

В первую очередь специалисты администрации провели работу по выявлению земельных участков, не вовлеченных в оборот, затем существенным образом пересмотрели условия авансовых платежей, чтобы снизить дебиторскую задолженность, и предусмотрели возможность одностороннего расторжения договора в случаях, если плата за аренду не внесена в течение одного периода.

Раньше арендодатель мог не платить за аренду, если не начинал активного строительства, при этом, «придержав» землю, имел возможность перепродать участок с выгодой для себя. Новые условия аренды земельных участков упорядочили взаимоотношения муниципалитета с пользователями.

— Результаты следующие: в 2016 году бюджет муниципалитета получил дополнительно 70 миллионов рублей, а предполагаемый доход 2017 года составит почти 150 миллионов рублей, — сообщил Андрей Трубецкой.

Экономим на… штрафах

По утверждению Андрея Трубецкого, Сургутский район — первый муниципалитет в Российской Федерации, который ввел показатель эффективности, или, другими словами, оценки деятельности органов местного самоуправления. У каждого отраслевого функционального органа администрации есть показатели премирования, на самом деле это и есть показатель эффективности. Это нововведение можно сопоставить с широко известным в сфере бизнеса KPI (показателями деятельности предприятия, которые помогают организации в достижении стратегических и тактических целей. — Прим. «МК»-Югра».).

Вознаграждение сотрудников администрации привязано к определенным показателям. Всего их пять, и они — общие для всех. Один из этих показателей — наличие штрафов, пени, неустоек и других нерациональных расходов муниципального бюджета.

— Оказывается, если руководитель несет персональную ответственность, то только на штрафах можно сэкономить 50 миллионов рублей бюджетных средств. Надтарифная часть заработка чиновников в органах местного самоуправления составляет почти 70 процентов. Хотите получать эти деньги, будьте добры избегать нерациональных расходов, — объяснил Андрей Александрович.

Получается, что общий успех администрации муниципалитета уже не личная заинтересованность только его главы, а всего коллектива.

— Эти показатели начали действовать только в этом году, поэтому о каком-то стабильном эффекте говорить пока рано. Но то, что изменение в сознании муниципальных служащих произошло, — это факт. Зарплату надо не получать, а зарабатывать, — убежден Андрей Александрович.

Как будем тратить?

Фактически за год Сургутскому району удалось изыскать 700 млн рублей.

Разумеется, в приоритете финансирование программы переселения из аварийного жилья, капитального ремонта объектов коммунального хозяйства и образовательных учреждений.

К слову, жители Сургутского района также принимают участие в принятии решения, куда пойдут дополнительные средства. На сайте администрации организовано народное онлайн-голосование, которое позволит определить приоритетные направления по распределению бюджетных денег.

Мы сами

Впервые в истории Сургутского района за счет собственных средств будут построены спортивные залы в поселках Барсово и Федоровском, на это предусмотрено 152 млн рублей. Возведение объектов начнется уже в этом году.

— Мы начнем строительство двух спортивных залов сами, не прося ни копейки у округа. Мы — единственный муниципалитет, кто это делает, — констатирует Андрей Александрович. — На сегодняшний день в поселке Федоровском проживает 21 тысяча человек, и там нет ни одного спортивного учреждения. Конечно, можно было бы включиться в адресно-инвестиционную программу округа, но тогда федоровчанам пришлось бы ждать начала строительства объекта несколько лет. Похожая ситуация в Барсово. В имеющемся там спортзале, судя по официальному заключению комиссий, заниматься опасно.

Помимо этого, на средства местного бюджета (192 млн рублей) построят блочно-модульные канализационно-очистные сооружения в сельском поселении Локосово и деревне Сайгатина.

Необходимо поддержать бизнес

По итогам прошлого года Сургутский район вошел в ТОП-10 муниципальных образований России, реализующих наиболее эффективную систему поддержки предпринимательства.

— У нас есть уникальные методы поддержки — гранты до одного миллиона рублей, компенсации стоимости патентов. Сургутский район — территория благодатная для развития бизнеса. И предприниматели это почувствовали — год только начался, а уже распределено почти 16 миллионов рублей, — сообщил Андрей Трубецкой. — И политику поддержки малого и среднего бизнеса мы будем продолжать, это наша приоритетная задача.

*********

Современные реалии таковы, что денег в местных бюджетах становится все меньше и вопрос эффективности трат выходит на первое место. Организовать работу по изысканию резервов, по определению приоритетов достаточно сложно. Но, как показывает практика Сургутского района, при должном подходе к работе результаты обязательно будут.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру