Школьники из штата Огайо в восторге от Югры

Оказывается, русские умеют смеяться

- Я был поражен радушием и теплом, с каким меня встретили в Сибири, - рассказывает Эрик, школьник из американского города Колумбуса. - Нам рассказывали, что в России живут люди, которые не умеют улыбаться. Теперь я знаю, что это не так. Принимающая семья, в которой я прожил эти несколько дней, станет для меня вторым маленьким домом.

Оказывается, русские умеют смеяться

Эрик и еще пятеро учащихся старших классов из Колумбуса солидарны, когда говорят о дружелюбии и гостеприимстве, с которыми их встретила Югра. Многие из них опасались, что на улице будет холодно, но им повезло: 22 марта столбик термометра показывал всего -2 градуса.

Гости познакомились с традициями коренных малочисленных народов Севера, посетили музейный центр, встретились с молодежью Сургута в неформальной обстановке. Напомним, школьники из Америки приехали в наш регион на финальный этап образовательного проекта «Российско-американский партнерский диалог», цель которого - знакомство с азами экономики и финансовой грамотности, определение и решение социальных проблем.

Проект создан в рамках укрепления партнерских связей между двумя крупнейшими державами - Россией и США и своей целью имеет обмен передовым опытом без какого-либо политического подтекста.

Среди задач масштабной образовательной акции — помочь учащимся старших классов узнать, как работают бизнес-концепции международных отношений. Ребята объединились в команды, каждая из которых отвечает за свой отдел в проекте: маркетинг, финансы, продажи и прочее. В любом отделе есть представители обеих культур, а также свой лидер — он же руководитель отдела.

Главной темой будущего проекта стал вопрос о том, где найти работу несовершеннолетним. Результатом многомесячных усилий станет реальный работающий бизнес-проект, приносящий финансовый результат и пользу обществу. Старшеклассники уже работают над запуском сайта, а к концу мая будет готово и мобильное приложение для всех существующих платформ.

- Мы считаем, что вопрос подработки актуален для молодежи обеих стран, - считает Альфонзо из отдела финансов. - У каждого подростка есть свои желания и цели в жизни. Надеемся, что наш сайт поможет им в поиске работы и осуществлении их планов и мечты.

Один из девизов образовательного проекта - «Разговор на равных, без посредников». Никто из сторон не коснулся темы политики, это было ни к чему. Перед командами стояли серьезные задачи: освоить интернет-платформы, разработать стратегию, просчитать варианты, договориться друг с другом. Ребята уже понимают, как зарабатывать деньги, и теперь могут помочь другим, реализуя свою идею.

Организаторы образовательного проекта - американская компания «Международная программа г. Колумбус», Центр гуманитарного образования Lingua, г. Сургут, учебный центр ICAN, г. Москва, образовательный институт «Джуниор Эчивмент» и средняя школа Веллингтон, г. Колумбус, штат Огайо.

Напомним, сургутяне уже побывали в США в январе 2017 года. Десять человек отправились за океан на второй этап проекта, где установили более тесный дружеский контакт со школьниками Америки. Из газеты The Columbus Dispatch: «Для того чтобы составить идею и бизнес-план, американским школьникам из Огайо приходилось приезжать в школу на два часа раньше обычного, чтобы связаться по видеосвязи с Сургутом. Программа полезна не только ради будущего молодежи, но и повлияет на мир, которым им предстоит управлять».

Можно твердо сказать одно: проект способствует взаимному уважению, пониманию со стороны гостей из Америки и югорчан. Школьники получают бесценный опыт, который они пронесут через всю жизнь, и уже не будут верить тем слухам и сложившимся стереотипам, которые окружают каждый народ. Хотя стереотип о русском гостеприимстве вполне оправдался, об этом говорили все.

Напомним, иностранцы в Югру приезжали и раньше. Так, одна из самых популярных и успешных программ в округе - «Межкультурный диалог». Это долгосрочный проект по обмену учениками между индийским городом Индор и поселком Солнечным. В 2015 году в сельской школе проходили обучение 13 воспитанников частных и государственных школ Индии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру