Югорские огнеборцы — лучшие в УрФО

В Сургуте прошёл конкурс профмастерства в номинации «Лучший пожарный»

На прошлой неделе в Сургуте состоялись очередные соревнования в рамках конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!». На этот раз в крупнейшем городе Югры собрались лучшие пожарные из регионов Уральского федерального округа.

В Сургуте прошёл конкурс профмастерства в номинации «Лучший пожарный»
86.mchs.gov.ru.

В течение двух дней, 23 и 24 марта, на базе регионального учебного центра Федеральной противопожарной службы (ФПС) 25 участников показывали свои профессиональные навыки.

Со стартовым свистком, оповещающим о начале практического задания, пожарные с лестницей в руках устремляются к учебной башне и начинают молниеносно взбираться на нее. Так выглядит одно из самых зрелищных испытаний конкурса, которое выполняют пожарные. Подъем пожарных на окно четвертого этажа занимает около 30 секунд. При этом лестница весит 18 килограммов, экипировка огнеборца — порядка 10 кг.

Это наглядно демонст­рирует, с какими трудностями огнеборцам приходится сталкиваться при несении службы. В реальных чрезвычайных ситуациях (ЧС) обстановка еще сложнее — из окна валит дым и счет на спасение жизни пострадавших идет на доли секунды… В общем, организаторам конкурса стоит подумать и впредь приглашать на него в качестве зрителей старшеклассников школ. Лучшего мероприятия по профориентации не придумаешь.

У каждого участника своя история о том, как он стал пожарным.

Александр Кононов из Югорска пришел в профессию шесть лет назад. Вернулся из армии и, недолго думая, решил пойти в огнеборцы. Понравилось настолько, что он в своем гарнизоне считается лучшим и участвует в конкурсах различного масштаба.

— Пройти отбор было непросто, но благодаря хорошей подготовке попал в финал конкурса, — рассказал корреспонденту «МК»-Югра» Александр.

В конкурсе Югру представляли шестеро пожарных. Всего же в Сургут съехались 25 представителей мужественной профессии из Югры, ЯНАО, Тюменской, Свердловской и Челябинской областей.

— Я не сомневаюсь, что вы покажете все свои лучшие навыки. У нас в округе много добрых традиций, которые мы чтим. Проведение этого конкурса также станет доброй традицией. Не знаю, кто займет первое место и какое количество призовых мест завоюет каждый, но уверен — победит в конечном итоге дружба! Ведь нам не раз приходилось работать вместе в масштабных мероприятиях по спасению населенных пунктов от лесных пожаров, по ликвидации ЧС, — напутствовал участников на открытии конкурса начальник Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре Александр Тиртока.

Сначала конкурсанты ответили на теоретические вопросы. Однако основная часть состязаний состояла из практических заданий: облачение в боевую одежду и снаряжение, подъем по штурмовой лестнице на четвертый этаж учебной башни, вязка двойной спасательной петли.

Современный пожарный не просто борец с огнем, но и врач. Свои умения по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим участники показали на манекене-тренажере «Игорь».

— Я надел боевую одежду за 17 секунд. Думаю, что практические задания были труднее. Я выступал первым, и надо было постараться показать хороший результат, чтобы соперникам было сложнее, — поделился своими впечатлениями Александр Кононов. — Все понравилось, конкуренция была серьезной, так как собрались самые лучшие. Понятно, что есть еще над чем работать и где приложить больше усилий, чтобы в следующий раз достичь лучших результатов.

— Практические задания все выполнили примерно одинаково, все решали доли секунды. Поэтому важно было не ошибиться в теоретических вопросах, — рассказал Петр Колесников, участник из Когалыма.

Родные стены помогли югорчанам показать отличные результаты. По итогам состязаний пожарные Ханты-Мансийского автономного округа одержали победу в финальном этапе конкурса.

Победителем среди сот­рудников подразделений Федеральной противопожарной службы субъектов УрФО стал Александр Вахрушев, представитель 92-й пожарно-спасательной части 10 отряда ФПС, г. Лангепас. Второе место присуждено Петру Колесникову, 52-я ПСЧ 15 отряда ФПС, г. Когалым, третье место — у Александра Кононова, сотрудника 4-й ПСЧ 9 отряда ФПС, г. Югорск.

Лучшими по профессии среди работников противопожарной службы или муниципальной пожарной охраны субъектов Уральского федерального округа также стали участники от Югры — работники казенного учреждения «Центроспас-Югория» из Нефтеюганского района: Павел Ахмедчин (п. Сингапай), Александр Мальцев (п. Юганская Обь) и Иван Попов (п. Пойковский).

Все участники получили памятные дипломы. Победителям было вручено денежное вознаграждение: за первое место — 75 тыс. рублей, за второе — 73 тыс., за третье — 65 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру