Дума держится за старые портфели

Кто в Сургутском районе готовится "зарубить" новую структуру управления?

29 марта в администрации Сургутского района прошли традиционные заседания депутатских комиссий. В повестке дня значилось 26 вопросов, но только один из них вызвал горячие обсуждения депутатского корпуса.

Речь о структурных изменениях в районной администрации. С докладом «О внесении изменений в структуру администрации Сургутского района» выступила управляющий делами администрации Наталия Кузьмина. Она озвучила предложение – создать новое Управление инвестиционной политики. Сегодня всем, что связано с инвестициями, занимается соответствующий отдел, который входит в структуру комитета экономического развития районной администрации. «Работа Управления позволит увеличить приток инвестиций в район, - уверена Наталия Кузьмина. - Начиная с этого года осуществляется реализация двух промышленных проектов с общим объемом инвестиций более 17 млрд рублей; бюджетным эффектом, к которому относятся налоги всех уровней, в 33 млрд рублей; и социальным эффектом, который заключается в создании тысячи новых рабочих мест». Кроме того, в отдельную структурную единицу было предложено выделить Управление общественной безопасности.

Наталия Кузьмина подчеркнула, что с изменением структуры никаких дополнительных затрат бюджет района при этом не понесет. А также обратила внимание собравшихся на то, что соответствующий проект решения Думы уже согласован заместителем губернатора ХМАО-Югры, курирующим внутреннюю политику. Главное – изменения структуры необходимо для того, чтобы оптимизировать и совершенствовать систему управления и повысить эффективность работы исполнительного органа власти, проще говоря – для дальнейшего активного привлечения в район дополнительных инвестиций.

Тем не менее, отдельные депутаты назвали подготовленные изменения «популистским проектом», а их обоснования - «вроде бы правильными, но нелогичными» (!): «Складывается впечатление, что предложенная структура сверстана на скорую руку», - выразил мнение депутат Виталий Немудрый. Он же предположил, что прежняя структура администрации района была хорошая, а вот набрали на работу (имеется в виду – набрал глава Сургутского района Андрей Трубецкой) людей «с невысоким уровнем компетенции». И это при том, что новый глава Сургутского района А.А. Трубецкой уже трижды сменил руководителя главного коммунального предприятия района – МУП «УТВИВ № 1» по причине недостижения показателей эффективности, установленных А.А. Трубецким. Главная задача – снижать дебиторскую задолженность и повышать платежеспособность граждан и организаций, накопивших огромные долги. Но это так, к слову.

А председатель Думы района Анатолий Сименяк напомнил собравшимся, что в случае увеличения штата возрастает нагрузка и на бюджет района… Правда, эта же рука, не смущаясь, поднялась вверх, когда нужно было проголосовать за снижение земельного налога для ряда налогоплательщиков, к которым относится и ОАО «Сургутнефтегаз». «Цена вопроса» - минус 32 млн рублей в бюджет Сургутского района на 2017 год. Ну, это же не портфели обсуждать. Это «священная корова».

Глава района Андрей Трубецкой вынужден был еще раз повторить: предполагаемые изменения в структуре администрации не влекут увеличение штатной численности сотрудников – новые структуры создаются путем централизации и оптимизации имеющихся. Также он отметил, что все предложения соответствуют закону и уже прошли необходимые экспертизы в соответствующих окружных департаментах.

Впрочем, в полномочия Думы не входит обсуждения структуры администрации, поскольку ответственность за результат работы всех чиновников муниципалитета несет глава района: Дума лишь принимает или отклоняет предложенные изменения. «Я считаю, что глава района вправе все-таки выбирать себе структуру и штатное расписание. Я считаю, что ему работать, ему нести ответственность перед районом, перед всеми избирателями вместе с нами. Поэтому, если нет дополнительного финансирования, еще раз повторяю, я, естественно, поддержу главу района», — сообщил свою точку зрения депутат думы Сургутского района Андрей Пайль. Его поддержала депутат Людмила Золотарева. Впустую. Девять депутатов (с учетом доверенностей) не поддержали новую структуру.

В итоге народные избранники рекомендовали главе района Андрею Трубецкому «доработать проект решения» в части новой структуры администрации района.

Очередное заседание Думы Сургутского района состоится 4 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру