НКО в Югре получили дополнительные гарантии

В окружной закон о поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций внесены поправки.

О принятых нововведениях во время встречи с представителями некоммерческих организаций рассказала директор департамента общественных и внешних связей Югры Елена Шумакова.

Главная поправка заключается в увеличении срока поддержки социально ориентированных НКО. Теперь поставщики соцуслуг будут получать гранты и субсидии в течение двух лет. Как отмечает Елена Шумакова, это мера послужит дополнительной гарантией, которая поможет создать «зеленый коридор» для выхода НКО на рынок социальных услуг и даст возможность там закрепиться.

Также в поправках к закону уточнены виды информационной и образовательной поддержки, предоставляемой социально ориентированным некоммерческим организациям. Благодаря этому нововведению ресурсный центр поддержки НКО Югры, функционирующий при Центре «Открытый регион», получил необходимую образовательную лицензию. Теперь на его базе можно будет реализовывать программы повышения квалификации работников и добровольцев НКО.

В этом году при рассмотрении участников на соискание грантов будет уделено внимание на организации, которые будут работать над решением актуальной проблемы, связанной с атаками на детей и подростков в социальных сетях.

- Ваша деятельность, вовлечение в нее молодежи могла бы сработать на то, чтобы уберечь детей от таких атак, предложить им здоровую альтернативу. Вы, как люди, работающие с молодежью, можете показать через ваших воспитанников пример остальным. Мы с особым акцентом будем поддерживать такие проекты при проведении грантовых конкурсов в 2017 году, - обозначила задачу Елена Шумакова.

В ближайшее время будет запущен единый портал грантов для НКО, он позволит сформировать единый реестр грантополучателей и наладить эффективную работу по получению и презентации передового опыта. К слову, в реестре поставщиков социальных услуг Югры 138 поставщиков, 85 из них – негосударственные.

Отметим, что в течение прошлого года порядка 200 некоммерческим организациям Югры была предоставлена имущественная поддержка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру