Точная копия Иверской иконы Божией Матери побывала в Сургуте

По вере вашей да будет вам

Иверская икона Пресвятой Богородицы —одна из наиболее известных и почитаемых в православном мире. Священное Предание гласит, что образ Девы Марии был написан апостолом Лукой еще при жизни Богородицы.

По вере вашей да будет вам

Иверская икона явилась людям сама, приплыв по морю к берегам Святой горы Афон в IX веке и с тех пор не покидала острова. История повествует о том, как монахи увидели на море огненный столп высотой до неба — он поднимался над образом Богоматери, стоящим на воде. Иноки хотели взять икону, но чем ближе подплывала лодка, тем дальше в море уходил образ. Братия стали на молитву и усердно просили Господа даровать икону обители. Тогда Пресвятая Богородица явилась во сне старцу Гавриилу и повелела, чтобы именно он принял икону в свои руки.

Иноки построили надвратную церковь в честь Богоматери, Хранительницы обители, в которой чудотворная икона пребывает по сей день. Икона называется Портаитисса — Вратарница, Привратница, а по месту своего явления на Афоне — Иверская.

Специально для Югры на Афоне был написан список иконы, теперь святыня находится в автономном округе.

До 31 марта Иверская икона находилась в кафед­ральном соборе Преображения Господня в Сургуте. С раннего утра и до позднего вечера в храм стекались люди. То, что святыня прибыла в округ как раз в середине Великого поста, протоиерей собора, ключарь Николай Гамм назвал  маленьким чудом. Ведь так важно во время самого строгого из всех четырех постов укрепить силы, не отчаяться. 

— От любого образа Божией Матери можно получить помощь, милость Божию, — говорит отец Николай. — К Иверской иконе обращаются в болезнях, трудных обстоятельствах. Получить просимое можно, но молитва должна идти от сердца. Только в таком случае Пресвятая Владычица поможет.

Неправильно думать, что каждая икона Пресвятой Богородицы спасает от определенных болезней или бед. Думать, что к лику Девы Марии можно обратиться со списком требований, неправильно. Конечно, есть некоторые предания, которые повествуют об особой благодати определенного святого образа.

Например, икона «Неупиваемая чаша» помогает людям избавиться от алкогольной зависимости, а молитва перед иконой «Неувядаемый цвет» помогает людям в нашествии печали, при потере близких людей, в состоянии одиночества. Но это отнюдь не говорит о том, что прошение перед чудотворным образом не поможет в любых других трудностях и скорбях. К сожалению, такое потребительское отношение к святыням распространено среди верующих.

Бытует мнение, что копия не несет в себе той благодати, которая есть у истинной иконы. Но это в корне неверно. Копии икон определенным образом освящаются, для этого в церковном уставе создан специальный чин.

— Мы молимся образу Пресвятой Богородицы. Мыслями и сердцем обращаемся к первообразу Девы Марии, — поясняет отец Николай Гамм. — Мы смотрим на фотографии других людей и не говорим, что, глядя на этот снимок, я больше умиляюсь, а смотря на его копию — меньше. Божественная благодать присутствует одинаково и в иконе, и в копии.

О том, что Иверская икона творит чудеса, рассказывают многочисленные истории. Но все они кажутся далекими, происходившими где-то не рядом с нами. 

Но вот со мной делится пережитым прихожанин храма Преображения Господня Кирилл Рожков. Родом он из Красноярска, живет в Сургуте не так давно.

Сейчас Кириллу Александровичу 53 года. Пять лет назад врачи поставили ему неутешительный диагноз: рак.

— Я плохо помню эти месяцы боли и бесконечные сеансы химиотерапии. Только ничего не помогало, — вспоминает Кирилл. — Я никогда не был особенно верующим, но жена настояла: нужно ехать на Афон. Мое состояние было тогда, мягко говоря, плачевным, я уже вспоминал прошлое, готовился уйти из жизни.

Путешествие на Святую гору было нелегким. Больному становилось все хуже и хуже. Когда Кирилл вместе с братом Вяче­славом прибыли на Афон, тут же отправились узнавать, где находится чудотворная икона Божией Матери «Иверская».

— Я не думал, что мне кто-то способен помочь. Но все-таки где-то внутри хотелось верить, что я буду жить. Я как умел помолился своими словами, — говорит Кирилл. — Потом отслужили молебен, и стало покойно на душе.

Прошла неделя на Афоне. Братья вернулись в Сургут, и уже через месяц удивленные врачи подтвердили: организм чист, рак отступил. С тех пор Кирилл часто ходит в храм, а дома у него стоит небольшая икона Божией Матери.

Священнослужители уверены: если человек в простоте своей, не имея духовного опыта, приложится к иконе, святыня все равно будет воздействовать на душу, умягчит сердце. В Великий пост церковь призывает верующих заглянуть вглубь себя. Во время поста человек должен спросить себя: «Как я живу?», «Правильно ли я поступаю?», «Как я отношусь к ближнему своему?».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру