Вышел на пенсию — открой своё дело

Югорским пенсионерам помогают заняться предпринимательством

Выход на пенсию не всегда подразумевает отдых и спокойное времяпрепровождение дома. Об этом свидетельствует пример югорских пенсионеров, которые, выйдя на заслуженный отдых, решили заняться бизнесом и открыли собственное дело. С помощью предоставленных субсидий они смогли осуществить то, чем хотели заниматься раньше, но не имели финансовой и другой поддержки.

Югорским пенсионерам помогают заняться предпринимательством
pixabay.com.

За последние три года в Югре было трудоустроено 2511 человек, вышедших на пенсию. Пенсионерам предлагается разнообразная работа с разной оплатой. У мужчин пенсионного возраста востребованы вакансии сторожа, водителя, курьера, рабочего по благоустройству населенных пунктов, у женщин пользуется спросом замещение должностей воспитателя в детском саду, бухгалтера, социального работника, коменданта общежитий.

Эти и другие итоги работы по защите социальных и экономических прав пенсионеров обсуждались во время заседания координационного совета при правительстве Югры по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов. Профессиональное обучение и трудовая занятость лиц пенсионного возраста стали одной из основных тем встречи.

Заместитель директора окружного департамента труда и занятости населения Светлана Лотова рассказала, что при содействии органов службы занятости населения организуется профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования пенсионерами.

— В 2016 году по направлению органов службы занятости профессиональное обучение прошли 125 человек пенсионного возраста. В том числе по программам повышения квалификации — 17 человек, программам переподготовки рабочих (служащих) — 41 человек и программам профессиональной подготовки — 67 человек, — проинформировала Светлана Тимофеевна.

Оказывается помощь и тем, кто хочет открыть собственный бизнес. В этом случае можно получить от центра занятости своего населенного пункта единовременную финансовую помощь.

В 2016 году субсидия на открытие собственного дела была предоставлена 17 югорским пенсионерам.

Жительница Пыть-Яха, имеющая квалификацию швеи 3-го разряда, после выхода на заслуженный отдых открыла свое дело и занялась творческой работой. Аналогичный бизнес открыла и жительница деревни Русскинской Сургутского района, которая получила субсидию в размере 88 тыс. рублей.

Жительница деревни Белогорье Ханты-Мансийского района организовала работу по производству хлеба и мучных кондитерских изделий. Как показала практика, малые пекарни по сравнению с крупными хлебозаводами более мобильны. К тому же разработанный бизнес-план предусматривает создание трех дополнительных рабочих мест — для подсобного рабочего, пекаря и кондитера.

Помимо этого, предпри­нима­тели-пенсионеры занимаются изготовлением сувенирной продукции, торговлей, овощеводством, а также организуют крестьянско-фермерское хозяйство.

— Пенсионер, открывший собственное дело, может также претендовать на единовременную выплату для создания дополнительных рабочих мест с целью трудоустройства безработных граждан, — добавила заместитель директора департамента труда и занятости населения Югры.

Члены координационного совета приняли решение до 1 сентября 2017 года провести в «Университетах третьего возраста» ряд лекций, где пенсионерам будут рассказывать, как открыть собственное дело и получить единовременную финансовую поддержку.

— Если к нам обратятся индивидуальные предприниматели, общественные организации, решившие заниматься этим делом, то мы готовы оказать помощь организационного и методического характера, а также выделить финансовые средства в виде компенсации, — заверила директор департамента социального развития автономного округа Мария Краско.

Еще одной эффективной формой содействия занятости граждан предпенсионного и пенсионного возраста в Югре является проведение специализированных ярмарок вакансий. В прошлом году было проведено 36 таких мероприятий, по итогам которых 48 человек нашли новую работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру