В Излучинске в Центре семейной культуры развивают речевые навыки у детей

Проект "Поговори со мною, мама" стартовал в начале этого года. В первом квартале в некоммерческой общественной организации "Центр семейной культуры" уже проведены пять лекций логопеда, которые посетили около 37 семей из Нижневартовского района.

- Решение о создании такого проекта пришло не случайно, - рассказывает Надежда Дидюхина, руководитель Центра. - Достаточно много родителей обеспокоены тем, что ребенок поздно начинает говорить, в его речи появляются дефекты. Случаи бывают разные. Поэтому мы и решили призвать на помощь специалистов, которые помогли бы решить эти проблемы.

Логопед Ольга Гончарова объяснила родителям, как развивается речь в раннем возрасте ребенка и позднее, на что нужно обратить внимание, чтобы избежать трудностей в становлении речи. Мамы и папы узнали о том, что на развитие ребенка, в том числе и речевое, оказывают влияние наследственность и особенности течения беременности и родов. Все лекции можно посмотреть и сейчас на официальном сайте Центра семейной культуры http://semeinaja-kultura.ru в разделе Компетентное мнение.

Речевые особенности ребенка непрерывно связаны с вниманием, которое получает малыш в раннем возрасте. Родители посетили занятия с психологом, который рассказал различиях в развитии и обучения мальчиков и девочек, провел практические упражнения.

Несколько занятий семьи провели в библиотеке. Детям понравились книги, которые предоставила Центральная районная детская библиотека. Их можно почитать в Центре семейной культуры до следующего прихода библиотекаря. Сотрудничество с учреждениемпредусмотрено в проекте "Поговори со мною, мама", ведь полноценное развитие речи невозможно без использования литературного языка. Напомним, проект "Поговори со мною, мама" в прошлом году получил окружную финансовую поддержку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру