В Центре "На Калинке" детям прививают интерес к экологии

В Центре социального обслуживания "На Калинке" в отделении реабилитации "Мать и дитя" в рамках Года экологии в России проводятся занятия по гарденотерапии "Огород на подоконнике".

Несколько дней назад воспитатели Тамара Заячикова и Тамара Шипунова провели для родителей и детей с ограниченными возможностями здоровья мастер-класс по изготовлению экологической игрушки "Травянчик". Таким образом, дети учатся общаться с родителями, изучают растения, знакомятся с природным материалом.

- Мероприятия по гарденотерапии направлены на физическое развитие детей с ограниченными возможностями здоровья, которые способствуют развитию и улучшению основных моторных навыков мышечной координации и тренировки неиспользуемых мышц, хватательных навыков и гибкости пальцев, - рассказывает Тамара Заячикова, воспитатель.

"Травянчик" - это экологическая игрушка, наполненная семенами разного вида - ее нужно поставить в доме на свет и поливать. Вскоре после ухода на игрушке появится зеленый покров - как шерсть.

Дети при работе с растениями и семенами, становятся более внимательными в отношениях с окружающими. Уход за растениями улучшает самоконтроль, у детей наблюдается формирование позитивного взгляда в будущее, они интересуются и исследуют процессы, которые происходят с игрушкой на следующей неделе, в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру