Весна, капремонт

В Югре начались ремонтные работы в многоквартирных домах

С наступлением весны в округе начались ремонтные работы в рамках программы капремонта в многоквартирных домах. В самом крупном городе Югры — Сургуте в 2017 году планируется провести капремонт в 69 многоквартирных домах. На эти цели будет выделен почти миллиард рублей.

В Югре начались ремонтные работы в многоквартирных домах
Подъезд отремонтируем сами. Фото автора.

Порядок в подъезде — своими руками

Еще зимой на стене дома №6 на улице Бахилова появилось объявление, в котором сообщалось, что с 14 марта в доме начнутся ремонтные работы.

Эта пятиэтажка, располагающаяся практически в самом центре Сургута, со стороны хоть и выглядит прилично, но на самом деле нуждается в срочном ремонте. Дом был сдан в эксплуатацию еще в 1977 году. Последний раз ремонтные работы производились несколько лет назад, тогда был утеплен и обшит фасад. До конца этого года, согласно информации Югорского фонда капремонта, здесь будет проведен ремонт систем тепло- и водоснабжения, а также водоотведения.

— Ремонт в подъездах делать не будут, а надо бы, они у нас в таком состоянии, что просто страшно смотреть, — сетует председатель совета дома Людмила Барсукова. — Я живу в этом доме с 1999 года и ни разу не видела, чтобы хотя бы стены подкрашивались. Единственное, что сделано в последние годы, — заменены окна в подъезде.

Людмила Андреевна на пенсии, подрабатывает дворником и приводит в пример активных жильцов некоторых домов города, которые совместными усилиями привели свои подъезды в порядок. Поэтому председатель поговорила с жильцами дома, после чего они пришли к мнению, что, помимо указанных в программе капремонта видов ремонтных работ, обязательно нужно улучшить состояние подъездов самостоятельно.

— Во втором подъезде большинство собственников квартир одобрили идею, — рассказала председатель совета дома. — К сожалению, в большинстве случаев в квартирах живут не собственники, а съемщики. А с ними всегда сложно договариваться. И все же энтузиасты есть. Сложимся, купим водоэмульсионную краску. Если в нашем подъезде никто не сможет заняться этой работой, я готова и сама все сделать. Главное — приобрести все необходимое для ремонта подъезда.

К работам, которые проводятся в рамках программы, практически все жильцы относятся положительно, потому что понимают — им самим будет сложно договориться и собрать необходимую сумму.

На сайте Югорского фонда капремонта указано, что собственники дома №6 на ул. Бахилова собрали взносов почти 840 тыс. рублей, а долг — свыше 530 тыс. С должниками члены совета дома беседуют, но обязать их уплатить взносы на капремонт не могут. Считают, что для этого есть службы судебных приставов.

— Главное для нас — чтобы ремонт прошел без эксцессов, чтобы люди, даже уезжая в отпуск, предоставляли допуск в свои квартиры, — считает председатель.

Зачем менять проводку, когда течёт крыша?

Пятиэтажка на Бахилова — один из многих домов, территориально относящихся к ТОС №26, в которых в ближайшее время будут проводиться работы. И если жильцы на Бахилова, 6, недовольны только подъездами, то у проживающих в других домах есть вопросы поважнее.

— Когда программа кап­ремонта в Югре еще только запускалась, к нам приезжали представители окружного оператора. Тогда мы их попросили о том, что было бы неплохо открыть в Сургуте филиал Югорского фонда капремонта. Потому что вопросов было много, остается немало нерешенных задач и сейчас, — считает председатель ТОС №26 «Надежда» Виктор Бельских. — Люди часто недовольны не тем, как делают ремонт, хотя такое тоже случается, а тем, как его планируют.

Взять, например, дом №3/1 на ул. Бажова. Он был сдан в эксплуатацию еще в 1979 году. В 2014 году жильцы за свой счет провели ремонт подъездов и подвальных помещений. Заменили водопровод и стояки канализации. На сегодняшний день все работает исправно, в ремонте нуждается разве что система отопления.

На ближайшее время по программе капремонта запланировано отремонтировать электроснабжение, отопление и водоотведение. Также будет утеплен фасад здания.

— А ремонт крыши, которая у нас протекает не первый год, запланирован только на 2040 год… Нонсенс, — рассказала корреспонденту «МК»-Югра» Евдокия Тверских, председатель совета дома №3/1 на ул. Бажова.

В связи с этим жильцы дома приняли решение обратиться к региональному оператору капитального ремонта домов и надеются, что им позволят вместо запланированных работ отремонтировать крышу.

Заменить виды работ можно

Как объяснили нашей редакции в Югорском фонде капитального ремонта многоквартирных домов, виды работ при желании можно заменить.

Именно собственники принимают решение о проведении капитального ремонта, направив свои предложения в адрес регионального оператора по финансированию и проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Но нужно сделать это за три месяца до наступления года, в котором планируется капитальный ремонт дома. Если они самостоятельно не направляют такие предложения, региональный оператор сам присылает уведомление, где указывает запланированные виды работ, с которыми собственники либо соглашаются, либо просят заменить на необходимый, по их мнению, вид ремонта.

— Но все это нужно сделать с учетом резервных средств фонда, — объясняет Софья Корчагина, специалист отдела капремонта югорского оператора капитального ремонта в многоквартирных домах. — А в случаях, если собственники не принимают такого решения и не рассматривают наши предложения, по законодательству за них принимают решение органы местного самоуправления.

Случаи, когда собственники хотят заменить виды работ, рассматриваются индивидуально.

Не последнюю роль в принятии решения играет собираемость взносов на капремонт. Если собственники квартир хотят более дорогостоящий, чем запланированный, ремонт, рассматривается собираемость взносов во всем доме за период реализации программы, а также оценивается резерв средств фонда в муниципальном образовании. Потому что заимствование средств происходит именно в пределах муниципалитета. Если на момент реализации программы резерв средств имеется, тогда можно заменить предусмотренные оператором работы на более дорогостоящие, но не выше по стоимости, чем плановая собираемость взносов по дому. То есть не больше суммы тех средств, которые собственники смогут вернуть за 30 лет, выплачивая свои взносы.

Должники мешают открыть спецсчёт

Одна из привилегий программы капремонта — возможность для собственников квартир собирать взносы не в общий резерв, а на отдельный специальный счет в банке.

Однако на деле оказывается, что сделать это не так просто. Открыть счет могут помешать злостные неплательщики.

О должниках, которые не платят не только за капремонт, но и за предоставленные коммунальные услуги, в совете дома №3/1 на ул. Бажова знают. Но повлиять на ситуацию не особо получается. В конце концов, долг перед управляющей компанией и окружным оператором капремонта — это по большому счету личное дело неплательщиков. Но из-за таких недобросовестных граждан жители дома пару лет назад лишились возможности открыть специальный счет.

— Мы уже практически договорились с одним банком, — вспоминает события 2014 года Евдокия Никитична. — Но в последний момент там передумали. Основание для них серьезное — если в доме не один и не два должника, то для них это неприбыльно.

А ведь отдельный счет позволяет не только копить, но и увеличивать средства за счет процентов по вкладу.

Много или мало?

В начале 2017 года департамент жилищно-коммунального комплекса Югры издал распоряжение, согласно которому минимальный размер взноса на капремонт остался на уровне прошлого года — от 8 рублей 55 копеек до 13 рублей 85 копеек (в зависимости от типа многоквартирного жилья). При этом в большинстве регионов страны рост составил 15–20%.

Казалось бы, все во благо жителей: оплачивайте, взносы никто не повышал. Однако эффективность такой меры некоторые из экспертов считают достаточно спорной.

— Взносы маленькие, на них нельзя провести серьезный ремонт, — уверяет эксперт Общественной палаты Югры Александр Тарасенко. — Это мое личное мнение. Нужно, наоборот, увеличивать размер взносов. А на сколько — для этого надо изучить платежеспособность населения и возможности муниципальных бюджетов. Поэтому здесь нужно все досконально взвешивать. А пока у нас на эти взносы, так скажем, еле-еле укладываются при выполнении работ.

В Общественном совете Югры идут обсуждения о включении в программу работ по энергосбережению. Но это опять же зависит от возможностей: объема собираемых средств и бюджетов муниципальных образований.

По мнению Александра Викторовича, при ремонте в многоквартирных домах важно удешевить содержание дома. А для этого надо применять энергосберегающие технологии. Но на это, в свою очередь, нужны дополнительные средства.

— Возьмем тему пожарной сигнализации. В домах, где ее нет, жильцы предлагают ставить пожарную сигнализацию за счет капремонтов. Многие еще хотят, наверное, чтобы лифты были нормальные, оборудованные видеокамерами. То же самое и с подъездами. Ну, тогда тоже надо увеличивать сумму взносов, — считает эксперт Общественной палаты Югры. — Да, на сегодня увеличения не произошло, но жизнь заставит пересмотреть эти цифры.

Отремонтируют почти на миллиард

В Сургуте в 2017 году планируется провести капремонт в 69 многоквартирных домах. На эти цели будет выделено около 954 млн руб­лей. Основную часть средств составляют взносы собственников, 42 млн рублей выделит окружной бюджет.

Самыми молодыми домами Сургута, попавшими в программу капремонта, стали многоквартирники, сданные в эксплуатацию в 1982 году, а самыми старыми — здания постройки 1969 года. На очередность включения домов в программу влияют различные факторы: год введения в эксплуатацию, полнота поступлений взносов, дата последнего ремонта и наличие заключения о необходимости срочного проведения работ.

За все время действия программы капитального ремонта югорчане собрали более 6 млрд рублей. Наибольшие суммы собрали Сургут — 1,6 млрд рублей (уровень собираемости с начала действия программы — 69%), Нижневартовск — 1,25 млрд рублей (72,5%) и Нефтеюганск — 0,55 млрд рублей (96,5%).

По мнению специалистов, югорчане стали регулярно уплачивать взносы на капремонт, но при этом неохотно погашают задолженность по взносам за прошлые периоды. Общая задолженность югорчан составляет более 1,6 млрд рублей.

С начала действия программы капремонта общая стоимость выполненных работ составляет более 4 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру