Площадка для открытий

В Сургутской филармонии проходит V Молодёжный фестиваль искусств

Сургут в очередной раз встречает весну Молодежным фестивалем искусств «Зеленый шум». В ежегодном проекте, который проводится уже в пятый раз, представлены академическая музыка, вокальное, инструментальное искусство. Впервые в рамках фестиваля зрители Сургутской филармонии увидели балетные номера.

В Сургутской филармонии проходит V Молодёжный фестиваль искусств
Фото из архива Сургутской филармонии.

В первый день фестиваля на сцене большого зала в сопровождении симфонического оркестра Сургутской филармонии (дирижер Алексей Рубин) и Екатерины Мечетиной (фортепиано) выступили лауреаты Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». Зрители стоя аплодировали Матвею Блюмину (скрипка, Севастополь), Софье Тюриной (саксофон, Балаково), Сергею Давыдченко (фортепиано, Ставропольский край) и сургутянину Владиславу Пучкову (фортепиано).

В роли одного из главных гостей в «Зеленом шуме» выступает ассистент дирижера Академического симфонического оркестра Московской филармонии Алексей Рубин, которого пригласила президент фестиваля Екатерина Мечетина.

На пресс-конференции, предшествовавшей открытию юбилейного фестиваля, дирижер рассказал, что приехал в Югру впервые и у него есть друзья в Сургуте, с которыми он учился в Санкт-Петербургской консерватории.

— В Сургуте все окружено любовью, здесь все как-то очень по-домашнему. Для меня это большое открытие. Здесь я окунулся в чудесную атмосферу праздника, — признался Алексей Рубин.

Уютная обстановка действительно является отличительной особенностью фестиваля. По словам Екатерины Мечетиной, участнику предыдущего фестиваля, известному французскому таланту Люке Дебаргу (пианино) настолько понравилась сургутская публика, что он даже задумался о получении российского гражданства.

В этом году много говорится о юбилее проекта. «Зеленый шум» повсеместно ассоциируется с культурной составляющей Сургута и стал одной из его визитных карточек.

— Это первый маленький, но юбилей. Мы ощущаем праздничную атмосферу, которая всех нас окружает. Это историческая дата не только для филармонии, но и для всего нашего родного города, — выразил мнение директор фестиваля и Сургутской филармонии Яков Черняк. — Два фестиваля, которые представляет филармония: «60-я параллель» и «Зеленый шум» — это уже бренды культурной жизни города. Они известны. «60-я параллель» завоевала федеральную награду в части событийного туризма. «Зеленый шум» тоже будет представлен как проект на федеральном уровне.

— Если бы в 2013 году нам кто-то сказал, что мы будем присутствовать на пятом фестивале, то я была бы безумно счастлива, — призналась в свою очередь Екатерина Мечетина. — Для меня это действительно веха. Это важный юбилей, потому что мы растем. Как и положено элементу зелени. И, как мне кажется, мы даже понемногу процветаем, о чем свидетельствует программа фестиваля. У нас есть неизменность, и вместе с тем есть и импровизация.

Неизменность — это обязательное выступление «щелкунчиков».

23 апреля на суд зрителей был представлен вечер одноактных балетов — эксперимент, на который решились организаторы фестиваля. Как известно, «Зеленый шум» — не просто площадка для выступлений молодых артистов и музыкантов, но и возможность объединиться в новых творческих проектах. Раньше здесь уже состоялись «дебюты» таких видов искусств, как танцы, поэзия. Теперь пришла очередь балета.

Авторский проект Дмитрия Антипова, московского балетмейстера-постановщика, и Екатерины Мечетиной обсуждался давно, но его премьера состо­ялась именно в Сургуте.

Для начала были определены фортепианные концерты, на музыку которых был поставлен балет.

Интересно, что оркестр в Сургуте готовился к премь­ере здесь, в Югре, а балетная труппа и Екатерина Мечетина репетировали в Москве. В век современных технологий можно реализовывать такие проекты на расстоянии. Совместные репетиции состоялись лишь непосредственно перед премьерой. Публика встретила новый проект овацией. Безусловно, он будет продемонстрирован и на других концертных площадках нашей страны. 

24 апреля в большом зале филармонии прошел спектакль «Вечер романсов» с участием студентов Теат­ральной школы Константина Райкина.

«Зеленый шум» постепенно выходит за рамки проекта одного города — один из концертов прошел в Ханты-Мансийске. Лауреаты Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» выступили в КТЦ «Югра-Классик». По словам организаторов, не исключено, что география югорских городов, принимающих «Зеленый шум», расширится еще. Возможно, что в будущем концерты будут проходить и в Нижневартовске.

Все постановки фести­валя «Зеленый шум», как и в предыдущие годы, проходят при аншлаге. Билеты были раскуплены задолго до открытия. Праздник искусства закрывается сегодня, 26 апреля, концертом Камерного хора Московской консерватории. А организаторы уже думают над тем, кого из молодых исполнителей пригласить в Югру в 2018 году.

Экспертное мнение

Марина ГАЙКОВИЧ, музыкальный критик, кандидат искусствоведения, заведующая отделом культуры «Независимой газеты»:

— Фестиваль искусств, который бы представлял молодых, — это, в общем-то, редкость. Притом что пространство для выражения этого молодежного искусства — довольно широко. Уже в пятый раз в Сургуте показывают совершенно разные стороны искусства, но при этом дается дорога молодым. Нет погони за какими-то мегазвездами, именами. Этим «Зеленый шум» и привлекает всеобщее внимание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру