В Югре обсудили вопрос лекарственного обеспечения граждан

За круглым столом «фронтовики» Югры, чиновники и медики решали жизненно важную проблему - обеспечение медикаментами льготных категорий граждан. Причина тому — отсрочка выдачи рецептов на неопределенный срок и неработающие федеральные площадки по реализации жизненно важных лекарственных препаратов.

Фото Эльвиры Галихановой.

- В 2015 году было очень много недостатков, связанных с отсрочкой рецептов, их тогда было более 20 тысяч!, а вот 2016-й был напротив - благоприятный, нашей системе удалось тогда справиться с ситуацией. Этот год снова демонстрирует неудачи. Уже сейчас в Югре отсроченных рецептов - более тысячи, соответственно появилось много жалоб от жителей всего Ханты-Мансийского округа. Наша задача — выяснить причины сложившейся ситуации, - сказала сопредседатель Регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в ХМАО-Югре Лариса Белоцерковцева.

Но главные эксперты здравоохранения заверили, что проблема будет решена уже в следующем месяце.

- Многочисленные закупки, которые мы планировали сделать в первом квартале 2017 года

были сорваны из-за технической неисправности. Это не секрет, и мы об этом открыто заявляем. Планировали, что до конца апреля справимся с ситуацией, но сроки немного сдвинулись. Предполагаем, что это будет середина мая, - рассказал Владислав Нигматулин, замдиректора департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру