Югра присоединилась к Всероссийской акции «Библионочь»

Югорчане любят книги и природу

Ханты-Мансийский автономный округ — Югра присоединился к Всероссийской акции «Библионочь»: в городах состоялись выставки, мастер-классы, викторины и конкурсы, посвященные ее величеству Книге.

Югорчане любят книги и природу
Фото Ольги Поспеловой.

В самом крупном муниципалитете Югры — Сургуте в Центральной городской библиотеке имени А.С. Пушкина прошло масштабное событие — «Библионочь-2017». В этом году главной темой книжного марафона стала экология, поэтому все мероприятия так или иначе затрагивали темы природы, животных, окружающего мира и здорового образа жизни. «Зеленые страницы» стали открытием как для самых маленьких гостей «Библионочи», так и для взрослых.

21 апреля с 18.00 до 22.00 в библиотеке работали около 20 площадок с кукольными спектаклями и кинопросмотрами, викторинами и играми, выставками книг и домашних животных, с показом мод и фотолокациями, благотворительной ярмаркой, танцевальным флешмобом и чтением вслух, с мастер-классами по декоративно-прикладному искусству, туризму, кулинарии. Главное, что объединило все мероприятия, — забота об экологической безопасности, природных ресурсах и здоровье человека.

Одной из самых популярных стала площадка «Жизнь замечательных зверей», которая расположилась в зале художественной литературы на первом этаже. На игровой площадке собрались мамы и папы с детьми. Сотрудники библиотеки подготовили для маленьких читателей видеовикторину, показали несколько диафильмов о животных. Родители поговорили с А. Аглямовой, инструктором по воспитанию и дрессировке собак, и узнали о способах дрессировки домашних питомцев.

В рамках «Библионочи» прошла выставка «Люди и горы», посвященная 85-летию со дня рождения основателя альпинистского движения Сергея Безверхова и 40-летию альпинистского движения в Сургуте. Жители города познакомились с дневниками Сергея Николаевича, протоколами заседаний объединения, книгами, личными фотографиями. В этот же вечер прошла встреча с альпинистами, которые рассказали о своей экспедиции на Камчатку. Кроме того, альпинисты продемонстрировали образцы горной породы вулканического происхождения, уникальную коллекцию значков и нагрудных знаков.

— Мы подготовили две площадки для детей и родителей, так как в прошлом году по результатам опроса одной площадки было недостаточно, — рассказывает Татьяна Кобелева, заведующая Центральной городской библиотекой. — Нынче дети с удовольствием участвовали в викторине «Четвероногие актеры», где узнали, как правильно ухаживать за своими четвероногими питомцами, как проводить дрессировку. Фонд помощи животным «Потеряшки» провел акцию «Найди своего друга», и некоторые посетители взяли к себе домой котенка или щенка.

Главные цели акции — популяризация книги, культуры чтения, ознакомление гостей и жителей города с ресурсами библиотеки и привлечение внимания к чтению. Кроме того, библиотека может предложить не только формат «прочел книгу — сдал книгу», но и нечто новое: сделать досуг сургутян и их детей насыщенным, интересным, полезным.

По информации сотрудников учреждения, каждый месяц в библиотеку поступает около 500 книг, все они красочные, содержательные. В учреждении богатый книжный фонд. Это и есть главное преимущество библиотеки: в ее фондах содержится более 200 тыс. экземпляров, около 60 наименований периодических журналов. С 2012 года почти все книги выдаются на руки, кроме дорогих и редких экземпляров и энциклопедий.

Татьяна Владимировна рассказала, что совсем недавно в библиотеке открылся новый зал для детей. После «Библионочи» в культурное учреждение записывается много горожан, они вдруг понимают, что в библиотеке может быть интересно. В ближайшее время в планах у культурного учреждения — расширять виды деятельности, совершенствовать работу читальных залов, улучшать зоны детского и семейного чтения, проводить встречи с известными людьми и многое другое. 

— Честно говоря, я пришла на акцию «Библионочь» просто ради интереса, — рассказывает сургутянка Екатерина Черепанова. — Я не ожидала, что мне здесь так понравится. Программа была насыщенной, жаль, что не удалось побывать на всех мероприятиях. Больше всего меня впечатлил документальный фильм «Дом. История путешествия». Обязательно приду снова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Листая «Зелёные страницы»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру