Сургутским семьям нужно подтвердить свои льготы

Сегодня, 27 апреля, в администрации Сургута состоялся брифинг. Поводом для его проведения стали публикации в СМИ и широкое обсуждение в социальных сетях темы, касающейся изменения порядка предоставления льгот по родительской оплате за присмотр детей в детских садах.

Как отметили участники встречи, на сегодняшний день федеральным законом установлены три категории семей, которым предоставляется льгота при оплате за присмотр и уход детей в детских дошкольных учреждениях. Это семьи, где воспитываются дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, а также дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

На муниципальном уровне есть дополнительные льготы, в том числе для многодетных семей и для детей участников боевых действий. Как сообщила на брифинге исполняющая обязанности директора департамента образования администрации Сургута Анна Томазова, льготы для этих двух категорий не отменяются.

- Мы не отменяем, а приводим в соответствие с законодательством и подчеркиваем именно критерий нуждаемости, - сообщила журналистам Анна Томазова. – Многодетные семьи и участники боевых действий будут продолжать иметь эту льготу, при условии, что действительно подтвердят этот критерий нуждаемости.

Эти категории семей сохраняют льготы при следующих условиях: семья признана малообеспеченной, один из родителей является инвалидом I или II группы, либо если в семье воспитывается ребенок с ограниченными возможностями здоровья.

Нововведение вступит в силу с 1 июля этого года. Компенсация за присмотр и уход за детьми от суммы родительской платы (20% на первого ребенка, 50% - на второго, 70% - на третьего и последующего ребенка) остается на прежнем уровне.

Заместитель главы Сургута Александр Пелевин отметил, что в администрацию города от общественной организации инвалидов, ветеранов локальных войн и военных конфликтов «Содружество» поступило уведомление о проведении митинга. Общественники 8 мая у памятника воинам-интернационалистам хотят провести встречу и осудить тему льгот с семьями ветеранов боевых действий. Причин для отмены митинга у администрации нет.

Вместе с тем, Александр Пелевин сообщил, что уже провел встречу с заместителем председателя организации Сергеем Тихоновым и обсудил все интересующие «Содружество» вопросы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру