Делегация ХМАО-Югры вернулась из Тюмени с наградами

Красивым человека делает труд

25 апреля 2017 года в ДК «Нефтяник» г. Тюмени состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!». Уральского федерального округа по итогам 2016-2017 годов.

Югорские спасатели - лучшие в УрФО.
 
Вячеслав Костышков, Алексей Мокринский (в центре) и Никита Козлов.

Красивым человека делает труд
Югорская делегация. Фото автора.

С каждым годом проект растет и развивается. Все большее число высококвалифицированных рабочих демонстрируют свое мастерство. Уже второй год подряд соревнуются инженерная элита. Традиционными стали трудовые состязания среди студентов. О конкурсе можно сказать как о неформальном, живом движении среди экономически активной части общества. Увидеть участников конкурса среди безработных еще никому не приходилось. Многие рассчитывают на карьерный рост, и бывает, что их ожидания оправдываются. Многие специалисты готовы принять участие в конкурсе и в следующем году, подняться на ступеньку выше или просто подтвердить звание победителя или призера. Более того, есть примеры, когда студент – участник конкурса рос по карьерной лестнице, и затем становился членом жюри. Кроме того, после награждения победители возвращаются домой настоящими героями, особенно жители небольших городов.

С самого начала конкурс «Славим человека труда!» активно поддержали предприятия-партнеры. И региональные этапы, и этапы федерального уровня проводятся на территориях конкретных производств. Они представляют комплектующие, готовят площадки, оборудование, необходимую технику. Они уже понимают, что без популяризации рабочих и инженерных профессий их будущее невозможно. Поэтому руководителей не приходится долго агитировать. Всего за истекший период участие в этом проекте приняли более 1000 предприятий Уральского федерального округа. И это приносит свои плоды. Буквально на днях полномочный представитель президента в УФО Игорь Холманских отметил, что конкурс на инженерные специальности по УФО возрос и достиг 7,6 человек на место. И везде по регионам наблюдается рост популярности инженерных специальностей.

В целом в 2016-2017 годах в проекте приняли участие 235 конкурсантов, из них 134 работника – представители 99 предприятий и 101 обучающийся из 34 образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования. Они состязались друг с другом в 21 номинации. Из них 12 – рабочих номинаций, 6 – инженерных компетенций, и 3 номинации – в отрасли «народные художественные промыслы».

Заключительные этапы конкурса профессионального мастерства «Славим человека труда!» 2016-2017 годов проходили во всех субъектах Уральского федерального округа. Впервые в рамках конкурса участники состязались в номинациях «Лучший автомеханик», «Лучший спасатель», «Лучший слесарь КИП», «Лучший мехатроник», «Лучший инженер-электроэнергетик» и «Лучший инженер-строитель».

Победителями и призерами финала конкурса стали 118 человек, 35 из которых – представители Тюменской области. В тройку лидеров по числу побед также вошли Челябинская область (27 человек) и Ханты-Мансийский автономный округ (17 человек). Замкнули список Свердловская область, Курганская, и Ямало-Ненецкий автономный округ.

У представителей Тюменской области также наибольшее число золотых медалей – 11 лауреатов первой степени. На втором месте ХМАО-Югра – 9 лауреатов первой степени. И на третьем Челябинская область – 6 лауреатов первой степени. 

Региональный этап конкурса в ХМАО-Югре проходил в шести номинациях. Номинация «Лучший инженер-эколог», объявленная в Год охраны окружающей среды», собрала студентов вузов и специалистов крупных промышленных предприятий УФО. На нем были представлены уникальные экологические проекты. Оценивать конкурсантов в номинации «Лучший автомеханик» было весьма ответственно. Ведь от этой профессии зависит безопасность перевозок, и жизнь пассажиров.

А еще были номинации «Лучший пожарный», «Лучший спасатель», «Художественная обработка кости», «Пошив традиционного костюма».

Алексей Мокринский, заместитель начальника управления труда, начальник отдела социально-трудовых отношений департамента труда и занятости ХМАО-Югры привез на церемонию награждения в Тюмень делегацию из 17 победителей и призеров финальных этапов конкурса.

- Алексей Леонидович, как вы оцениваете то, что ваши земляки вошли в тройку победителей?

- Они вошли туда заслуженно, потому что старались, ведь по сути это конкурс лучших среди лучших.

Никита Козлов из общества «Газпромтрансгаз Югорск», инженер отдела главного энергетика, участвовал в номинации конкурса «Лучший инженер-эколог», занял по ХМАО-Югре первое место, и второе место на федеральном этапе.

- Конкурс проходил в Югорске на базе нашего предприятия. Соперники к нам съехались со всего федерального округа, в том числе из числа студентов. Мы решали задачи обеспечения экологической безопасности различных производств нефтегазовой отрасли. В состав жюри входили представители министерства природных ресурсов, топ-менеджеры различных предприятий, специалисты общества «Газпромгазнадзор», - рассказал Никита.

Вячеслав Костышков трудится в ООО «ЮТЭК Нягань». Участвовал в номинации конкурса «Лучший электромонтер». Занял первое место. По его словам, на практическом этапе необходимо было собрать стенд щита по запуску двигателя. Члены жюри оценивали качество работы, скорость, чистоту рабочего места и технику безопасности при выполнении задания.

- Вячеслав, почему выбрали именно эту профессию?

- С детства любил заниматься проводами. Отец у меня электрик-самоучка, он мне многое объяснял, сначала я начал ремонтировать елочные гирлянды, собирать различные электроустройства. И после 9 класса я пошел учиться на электрика.

- Чем занимается ваше предприятие?

- Обслуживанием городских сетей, подстанций, воздушных линий, их строительством и ремонтом.

- Как вы расцениваете свою победу?

- Я люблю свою профессию, вникаю в ее тонкости, стараюсь трудиться быстро и качественно. Все это мне пригодилось на соревнованиях. Я быстро выполнил задание, набрал 100 баллов, и судьи еще хотели присудить мне 20 баллов дополнительно.

Константин Жучков, сотрудник «Центроспас Югория», боролся за звание «Лучший спасатель».

- Участвовать в конкурсе было интересно, я участвовал в разборе завала, в ДТП-разборе, этапах, связанных с промышленным альпинизмом, оказанием медпомощи, демонстрацией физической подготовки. Сам я с Нижневартовска, а конкурс проходил в Ноябрьске. Мои коллеги с Нягани, и вместе мы представляли на конкурсе Ханты-Мансийский автономный округ-Югру. В резуЛьтате заняли первое место по Уральскому федеральному округу. Второе место завоевали ямальцы, третье - тюменцы.

- Как вы думаете, почему удача улыбнулась именно вашей команде?

- Наверное, кто-то на этот момент был просто сильнее и лучше подготовлен.

- Почему избрали профессию спасателя?

- Начинал я со службы в пожарной охране. Но работа спасателя для меня намного интереснее, я занимаюсь промышленным альпинизмом, водолазным делом, могу помочь людям при ДТП.

Перед началом вручения наград участники конкурса поприветствовали ветеранов труда, находящихся в первых рядах зрительного зала.

Затем участников церемонии награждения приветствовали полномочный представитель президента в УФО Игорь Холманских, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, руководители регионов - участников конкурса.

- Отношение к труду в обществе, особенно среди молодежи, заметно меняется. Все больше молодых людей видят в рабочей и инженерной профессии достойный жизненный выбор, и это наше главное достижение, - сказал полпред.

По его словам, современные рабочие места требуют настоящих профессионалов. Именно такие люди участвуют и побеждают в конкурсе «Славим человека труда!».

- Конкурс «Славим человека труда!» - это замечательный способ показать подлинную красоту рабочих профессий, возродить интерес молодежи к инженерным специальностям и укрепить преемственность поколений, - отметил Владимир Якушев, приветствуя аудиторию.

Юрий Южаков, заместитель губернатора ХМАО-Югры, подчеркнул:

- Героями дня сегодня становятся люди, которые добиваются успехов в труде, демонстрируют настоящее мастерство и профессионализм. Специалисты рабочих профессий сегодня не просто востребованы, это фундамент национальной безопасности и гордость России. Те, кто выбирает рабочую профессию, те делают правильный жизненный выбор: рабочая специальность – это тот капитал, над которым не властны ни санкции, ни кризисы. Благодарю всех, кто своими руками приумножает богатство России!

Добавим, что победители конкурса «Славим человека труда!» получили поощрительные награды: памятные подарки, дипломы и 70 тысяч рублей – за первое место, 50 тысяч – за второе, и 30 – за третье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру