Внимание каждой травинке

В Год экологии в Югре реализуют интересные проекты

На территории Историко-культурного центра «Старый Сургут» в крупнейшем муниципалитете Ханты-Мансийского автономного округа открылась уникальная фотовыставка. Редкие кадры птиц и животных, уникальные снимки тушения пожаров сделаны сотрудниками крупнейшего российского природного заповедника «Юганский». Напомним, в этом году заповедная зона площадью более 650 тыс. гектаров празднует 35-летие со дня образования.

В Год экологии в Югре реализуют интересные проекты

Фотовыставка «Хранители и обитатели» отражает главную цель заповедника - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных экосистем ХМАО-Югры. В экспозиции - 28 уникальных фотографий, которые отражают деятельность сотрудников заповедной зоны.

Посетители выставки могут увидеть фотоснимки редких растений и животных, процесс окольцовывания птиц, прокладывания экологических троп. В работу инспекторов по охране окружающей среды входит также и обязанность тушить пожары, которые возникают в обширной зоне заповедной земли, поэтому представлены снимки, на которых запечатлены моменты тушения пожара. Становится понятным, как нелегок труд борцов за спасение природы.

Фотовыставка открылась в рамках постоянно действующей экспозиции «Флора и фауна Сургутского района». Ее можно посетить до осени. У сургутян и гостей города в течение всего лета есть возможность посмотреть на жизнь заповедника изнутри.

- В России 2017 год объявлен Годом экологии, а в нашем округе – Годом здоровья, - говорит Антон Акулов, директор ИКЦ «Старый Сургут». - Темы плотно связаны между собой: без хорошей экологии доброго здоровья ни у кого быть не может. В рамках Года экологии на территории Историко-культурного центра пройдет ряд мероприятий. В частности, впервые за 15-летнюю историю Международной экологической акции «Спасти и сохранить» ее проведут на базе ИКЦ «Старый Сургут».

На территории центра весь учебный год реализуется проект «Земля – наш общий дом», который вскоре завершится. Это цикл занятий по экологическому воспитанию. Программа рассчитана на детей младшего школьного возраста, это комплекс познавательных, игровых занятий, мероприятий, связанных с творческой, трудовой и исследовательской деятельностью.

На прошедшей неделе в ресурсном центре прошло творческое занятие «Земля – наш дом», на котором присутствовали ученики третьего класса школы №18.

- Наша школа давно уже сотрудничает с ресурсным центром, - рассказывает классный руководитель Валентина Мельцова. – Мы стараемся дать детям не только теоретические знания на уроках по изучению окружающего мира, но и закрепить их на практике. Ребята посещают занятия с удовольствием, по этому предмету ни у кого нет плохих отметок.

На уроке ученики посмотрели короткометражный фильм о том, что такое Земля, как она зарождалась, потом попытались самостоятельно сделать мини-модель зеленой планеты. Прежде чем приступить к практике, они повторили строение Земли, теорию появления на ней материков и морей.

Для того чтобы ребята смогли изготовить свою модель планеты, сотрудники ИКЦ «Старый Сургут» подготовили для них воздушные шары небольшого размера, обклеенные газетой. Это первый этап. Слой за слоем школьники наносили с помощью клея новые кусочки газетной бумаги, пока не получили крепкую модель Земли. После того как модель планеты подсохнет, ее можно раскрасить и аккуратно вынуть воздушный шарик.

Такие занятия способствуют более прочному усвоению изученного материала на уроках окружающего мира, кроме того, они позволяют ребятам лучше узнать и свою Родину, и природу северного края. Уроки способствует развитию интереса у детей к проблемам охраны окружающей среды, бережному обращению с тем, что подарила людям природа.

Отметим, в этом году с июня по август на территории ИКЦ «Старый Сургут» в рамках детских летних лагерей реализуется еще один интересный проект: экологическая тропа «О чем молчат деревья?» - прогулочный познавательно-игровой маршрут по территории Историко-культурного центра. Экскурсовод будет рассказывать участникам маршрута об объектах исторической значимости, а также об окружающей их природе.

Проект создан с целью экологического просвещения школьников, воспитания культуры поведения в парках и скверах, повышения ответственности за сохранение природы.

Эти и многие другие проекты в рамках Года экологии в России и Года здоровья в Югре способствуют тому, что каждый школьник с самого раннего возраста будет бережно относиться к природе, уважать ее дары, не мусорить и знать, как обращаться с отходами жизнедеятельности человека.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру