Нефтяники разыграли пуд бронзы

XV сезон игр КВН среди команд структурных подразделений ОАО «Сургутнефтегаз» открылся фестивалем

В зале Сургутского государственного педагогического университета  (СурГПУ) не было свободных мест. Болельщики с воздушными шарами, транспарантами собрались, чтобы поддержать своих игроков. 

XV сезон игр КВН среди команд структурных подразделений ОАО «Сургутнефтегаз» открылся фестивалем
Фото Вадима Видяйкина.

- Мы пришли поболеть за нашу любимую команду Торгово-производственного управления «Борщестер Юнайтед». Ребята выступают уже два года, занимают первые места. Кстати, в прошлом году взяли кубок. И мы желаем им только дальнейших побед, - говорит Виктория Семиколенных, в прошлом также участница команды.

За переходящий кубок фестиваля, кстати, изготовленного из бронзы и имеющего вес 16 килограммов, боролись десять команд: «Дядя Федор» (НГДУ «Федоровскнефть»), «Над каблуком» (ЦТБ), «Не Пей Нефть» («СургутНИПИнефть»), «СМоТри» (Сургутский строительно-монтажный трест №1), «Без Напряга» (Сургутское УТТ №6), «TOP Girr» (Сургутское УТТ №1), «Стерео Типы» (ЦБПО ПРНСиНО), «КОЛБОТРЯСЫ» (УКРСиПНП), «Агенты АНКЛ» (ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз») и победители XIV фестиваля КВН «Борщестер Юнайтед» (Торгово-производственное управление). Среди команд были и новички, и те, кто уже участвовал в играх КВН.

На вопрос о личных предпочтениях в отношении какой-либо из команд руководитель клуба КВН ОАО «Сургутнефтегаз» Александр Проценко сказал, что таковых нет:

- Я люблю их всех одинаково. Ведь как только у меня появятся любимчики, это значит, что мне нужно уходить. Рано (смеется). Я не имею права выделять кого-то, я должен быть над схваткой, в стороне от нее, но наблюдать. Я могу всем помогать, критиковать.

- В чем заключается ваша помощь командам?

- Оказываю административную, организационную помощь. А сейчас вот выступаю еще и редактором. Редактирую репризы, шутки, заготовки, советую какую форму для подачи материала выбрать и даю актуальные направления шуток.

- Зная, с чем игроки идут на сцену, можно предугадать результат?

- Это ни о чем не говорит. У нас бывает так, что на прогонах все прекрасно, а на самой игре команда вдруг «сдувается». Тем и прекрасен КВН: победитель определяется именно в этот час, день, в данном месте. Если бы игра началась на полчаса позже - и результаты могли бы быть другими, и победитель был бы другой. Настолько все зависит от настроя, поведения зала, от куража, если хотите. Бывает и шутка смешная, да посмеялись - и все, забыли. А бывает, что и не ждешь особой реакции, но игрок представил такой яркий образ, что зал смеется до упаду.

 

По правилам фестиваля команда, одерживающая три победы подряд, забирает памятную награду на вечное хранение, но пока такого результата не достиг никто.

По словам Александра Проценко, у игроков этого сезона появилась дополнительная мотивация - финал игр пройдет на сцене ДИ «Нефтяник».

- Если полуфиналы мы еще будем проводить в СурГПУ, это привычная для нас площадка, то финал состоится во дворце. И дойти до финала, заслужить выступить на новой сцене - дело многотрудное. Для команд это, несомненно, стимул. Представьте, за их выступлением будут следить 2400 глаз, эти ощущения ого-го какие! - поясняет Александр Проценко.

За десять минут участники фестиваля должны были представить жюри визитную карточку на тему «Хочу все знать!». Каждую из команд волновало, конечно же, то, как их встретит зал, оценят ли по достоинству их юмор члены жюри и кому все-таки достанется главный приз.

Выступление десяти команд судили девять членов жюри - председатель Объединенной профсоюзной организации ОАО «Сургутнефтегаз» Михаил Чабарай, один из постоянных членов жюри клуба КВН Дмитрий Попов, исполняющий обязанности директора ДИ «Нефтяник» Сергей Сокольников, вице-президент департамента по сервисному обслуживанию авиакомпании «ЮТэйр» Николай Гвоздецкий, главный хирург БУ «Сургутская окружная клиническая больница» Владимир Дарвин, участники Высшей лиги КВН Виталий Малыхин и Антон Хралович, председатель Объединения организаций профсоюзов города Сургута и Сургутского района Любовь Андриади, председатель Молодежного объединения «Сургутнефтегаз» Юлия Шамсиева.

Открывая фестиваль, Александр Проценко пообещал, что всех ждет море сюрпризов и ярких эмоций. И это действительно случилось - зал взрывался смехом и аплодисментами от остроумных, а иногда и дерзких шуток. Настоящим открытием стало выступление команды водителей «TOP Girr» Сургутского УТТ №1.

Перед командой жюри стояла непростая задача – выбрать самых веселых и находчивых. Оценивали соответствие тематике, зрелищность номеров, импровизацию и, конечно же, актуальность и оригинальность выступлений.

Член жюри Дмитрий Попов отметил смелость КВНщиков - кто-то пригласил на спарринг настоящего полковника, а кто-то замахнулся вручить лопату для ремонта сургутских дорог губернатору.

- Ребята, которые сегодня на сцене, уже победители, - подытожил Дмитрий Валерьевич.

- Творить юмор очень сложно, тем более умный юмор, который берет за душу, который решает правильные проблемы. Ребята сегодня молодцы, - поделился своими впечатлениями от игры Владимир Дарвин.

- Проект удался. Такой фестиваль - это самое сложное соревнование. За какие-то восемь–десять минут нужно уложить все, что хотелось сказать. В полуфиналах и финале несколько этапов, и если где-то допущена оплошность, есть возможность подтянуться в другом задании. Здесь нет такого, что делает борьбу острее. Зрелище получилось впечатляющим, все команды играли здорово, - обратился к участникам председатель жюри Михаил Чабарай, подводя итоги. - Победителя же нужно назвать одного.

Стоит отметить, что на фестивале помощник депутата Думы ХМАО-Югры Виталий Малыхин за помощь и участие в гуманитарной миссии и участие в фестивале Открытой Юзовской Лиги КВН вручил команде «Сборная СНГ по вольной борьбе», а также председателю Объединенной профсоюзной организации М.А.Чабараю и А.М.Проценко благодарственные письма от министра молодежной политики и спорта Донецкой народной республики.

По решению жюри победила команда «СМоТри» СМТ-1. 16-килограммовый кубок фестиваля КВН ОАО «Сургутнефтегаз» обрел нового обладателя. Но это только начало. Впереди целый год игр, итоги которого подведут в декабре.

Участники фестиваля поздравляли друг друга, принимали поздравления от других команд и болельщиков, которые буквально ворвались на сцену. Им было не до интервью. Но один вопрос задать удалось.

- Что вы скажете по поводу сегодняшнего выступления и победы?

- Честно говоря, эмоции переполняют, бьют через край. Мы не ожидали такого, уровень подготовки у всех команд очень высокий. Мы старались, делали все, что можно, но не надеялись на победу. Вот так все совпало. Будем продолжать игру, хотим стать первыми и... попасть в Высшую лигу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру