В Югре обсудили проблему лекарственного обеспечения граждан

Вопрос жизни и смерти

За круглым столом «фронтовики» Югры, чиновники и врачи различных категорий решали архиважную задачу, касающуюся обеспечения медикаментами льготных категорий граждан. Почти полторы тысячи югорчан с диагнозами: сахарный диабет, сердечная недостаточность, онкология и другими — не смогли в этом году получить вовремя необходимые им лекарства. Причиной тому — отсрочка рецептов на неопределенный срок и неработающие федеральные площадки по реализации жизненно важных лекарственных препаратов.

Вопрос жизни и смерти
pixabay.com.

— В 2015 году было много недостатков, связанных с отсрочкой рецептов, — их тогда было более 20 тысяч! — а вот 2016-й был напротив — благоприятным, нашей системе удалось тогда справиться с ситуацией. Этот год снова демонстрирует неудачи. На сегодняшний день отсроченных рецептов в Югре — более тысячи, соответственно, появилось много жалоб от жителей всего Ханты-Мансийского округа, — сказала сопредседатель регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ) в ХМАО-Югре Лариса Белоцерковцева.

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев отметил (цитата): «Утверждение подобных перечней призвано контролировать цены на медикаменты первой необходимости, дабы исключить возможные спекуляции и сохранить доступность лекарств. Не так давно перечень стал формироваться открыто при участии профильного сообщества. Надеюсь, что это позволит лучше понимать, какие лекарства действительно востребованы, что происходит с ценообразованием и насколько регионы обеспечены тем или иным препаратом».

Специалисты фонда «Здоровье» в рамках проекта «За доступные лекарства» проанализировали перечни льготных лекарств для амбулаторного лечения, которые были утверждены в 2017 году во всех 85 субъектах РФ. В результате только пять регионов включили в перечень все льготные лекарственные препараты. Югра в этот список не входит.

Более сотни препаратов отсутствуют сегодня на прилавках аптек в Ханты-Мансийском автономном округе. И эти проблемы возникли из-за того, что не работала федеральная электронная площадка по закупке медикаментов, а также в связи с труднодоступностью некоторых районов, таких как Белоярский, Березовский и Кондинский.

— Многочисленные закупки, которые мы планировали сделать в первом квартале 2017 года, были сорваны из-за технической неисправности. Это не секрет, и мы открыто об этом заявляем. Сначала мы планировали, что до конца апреля справимся с ситуацией, но сроки немного сдвинулись. Сейчас предполагаем, что это будет середина мая, — рассказал Владислав Нигматулин, замдиректора департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

— Мне цифры абсолютно неинтересны, потому что каждый препарат ждет больной. Где порвалось это звено, кто сработал некачественно — это неважно. За каждым рецептом стоят человеческая боль и беда. Отсроченное обслуживание — это отсроченное выздоровление, — заявила эксперт регионального штаба ОНФ в Югре Елена Маслюкова.

Главные эксперты здравоохранения заверили, что проблема будет решена уже в следующем месяце. И чтобы не повторить ситуацию вновь, «народные фронтовики» разработали ряд рекомендаций, главная из которых — закупка и поставка препаратов в города и поселки Югры наперед, до того, как возникнет дефицит.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру