Между нами — КВН

В скорой помощи работают сильные и весёлые люди

Клуб веселых и находчивых — популярная российская телепередача, которая полюбилась всем без исключения. В Сургуте 28 апреля прошла игра КВН, которую организовало БУ «Сургутская городская клиническая станция скорой медицинской помощи» среди своих сотрудников. Так сургутяне встретили День работника скорой медицинской помощи.

В скорой помощи работают сильные и весёлые люди

В мероприятии приняли участие работники всех сургутских подстанций скорой помощи, всего около 32 человек. Зрителями стали родственники, друзья и коллеги. Кстати, всего в Сургуте на станции неотложной помощи каждый день совершают подвиг более 500 человек.

Подготовка к игре КВН шла неразрывно с работой. Можно представить, как тяжело было репетировать участникам, если даже встретиться всем в одном месте было проблемой. К мероприятию подошли со всей серьезностью не только игроки, но и главный врач, другие фельдшеры, водители.

Участие в игре приняли четыре команды от трех подстанций, а все остальные сотрудники, свободные от дежурства в тот день, при­шли поддержать своих коллег.

На праздник пришли и студенты Сургутского медицинского колледжа в белых халатах, они подготовили плакаты с кричалками. Зал театра был переполнен. Оценивать игроков приехали представители департамента здравоохранения ХМАО-Югры.

— Когда я узнал, что все подстанции и оперативный отдел решили принять участие в КВН, я несколько удивился, — говорит Владимир Ершов, главный врач Сургутской станции скорой медицинской помощи. — Я приветствую такие инициативы. Дух соперничества помогает оттачивать профессионализм, и если они смело идут на борьбу, это очень хорошо. На такой работе человек находится в постоянном стрессе, но наши сотрудники не потеряли чувства юмора. Это замечательно.

Напомним, 28 апреля 1898 года в Москве открыли первые станции скорой помощи. Круглосуточно кареты «неотложки» выезжали на самые разные вызовы: фельдшерские бригады спешили на вызов, чтобы оказать квалифицированную помощь человеку, находящемуся в критической ситуации. Первые московские кареты скорой помощи спасали, прежде всего, людей, находившихся на улице в бессознательном состоянии. Сейчас первоочередность не устанавливается, и скорая приедет к каждому, кто в ней нуждается.

Игра состояла из трех этапов: приветствия «А вот и мы!», домашнего задания «Медицина — это…» и конкурса «Озвучка». Самым ярким оказалось небольшое приветствие, на которое организаторы конкурса отвели по семь минут каждой команде. Участники волновались, но с блеском придумывали собственные песни, шутили на злободневные темы. Команда «Помятые лица» даже в названии отразила часть своей непростой работы. Смены длятся по 12 часов, и почти все из них приходится проводить эмоционально собранно, с высоким напряжением моральных и физических сил.

Участница команды «Ж/д-актив» Анастасия Андрусик работает фельдшером несколько лет. За это время она поняла, что ее будущее — именно на станции скорой помощи. Молодая девушка видит свою профессию нелегкой, но интересной.

— После того как пришла сюда работать, я вскоре поняла, что мне нравится смена рода деятельности, — говорит Анастасия. — На одном вызове я работаю как педиатр, на следующем я уже хирург, на третьем — психолог. Когда поступает вызов, зачастую едешь в неведении о том, что же там произошло. После того как заходишь в квартиру, принимаешь решение, какая тактика лечения окажется в этом случае наиболее правильной.

В свободное от работы время Анастасия любит играть в волейбол, отдыхает с друзьями на даче или проводит досуг с родителями. Сейчас ее жизнь выстроена как часы, все в ней подчинено правилам, течет размеренно. Но так было не всегда.

— В первое время, после того как я стала работать фельдшером, было тяжело уснуть, в голове постоянно крутились мысли, что нужно что-то повторить из терапевтического курса, — делится воспоминаниями молодой врач. — Иногда снится работа: как приезжаешь на вызов или едешь в стационар.

Анастасия принимала непосредственное участие в конкурсе: подбирала музыку, собирала команду на репетиции, устраивала мозговой штурм. Ее сменщица — Гульнара Махмутова тоже сразу взялась за дело. Она не первый год выезжает на вызовы. Говорит, что когда благодарные пациенты говорят «Спасибо», все усилия и труды окупаются с лихвой.

— Это точно такая же работа с людьми, как в офисе, только в нашем случае это еще и ответственность за жизнь пациента, — говорит Гульнара. — Человек ко всему привыкает. В нашей профессии главное — быть добрым человеком и индивидуально подходить к каждому пациенту.

Коллектив скорой помощи — люди веселые, жизнерадостные и активные. На игре КВН они выступали единой дружной командой, шутили друг над другом, высмеивали сложности и недостатки в работе скорой помощи.

Напомним, это мероприятие прошло в рамках Года здоровья в Югре, все темы шуток и выступлений были посвящены проблеме чрезмерного употребления алкоголя, пропаганде здорового образа жизни и занятий спортом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру