С ними не заржавеет!

В ООО «Газпром переработка» прошёл конкурс среди специалистов противокоррозионной защиты

На базе Сургутской линейно-эксплуа­таци­онной службы Управления по транспортировке жидких углеводородов прошел смотр-конкурс на звание «Лучший специалист противокоррозионной защиты ООО «Газпром переработка». В нем приняли участие семь специалистов, занимающихся защитой от коррозии подземных трубопроводов и сооружений.

В ООО «Газпром переработка» прошёл конкурс среди специалистов противокоррозионной защиты
Дмитрий Романов несмотря на юный возраст, уверенно справился со всеми заданиями. Фото Олега Турбаева.

Традиционно конкурс состоял из двух этапов и продолжался два дня. В первую очередь комиссия проверила теоретические знания участников, которые выполняли тестирование на знание нормативно-технической документации. Затем конкурсанты оказывали первую помощь пострадавшему от воздействия электрическим током — им нужно было провести реанимационные мероприятия на манекене. С заданием справились все.

Второй день был не менее интересным — участники выполняли практичес­кие задания. Специалисты по очереди подходили к станции катодной защиты, их задачей было определить качество проведения мероприятий в рамках технического обслуживания и ремонта средств противокоррозионной защиты и указать данные несоответствия. Надо сказать, что члены жюри постарались в подготовке задания — сделали небольшие «помарки» в конструкции станции и других средств противокоррозионной защиты, которые участники должны были обнаружить. Закончив со станцией катодной защиты, конкурсанты приступили к следующему заданию — поиску несоответствий в контрольно-измерительных пунктах, которые служат для контроля параметров электрохимической защиты и обеспечивают непосредственный доступ к проводникам для измерений защитного потенциала. Комиссией неслучайно выбраны для задания именно они.

— Мы занимаемся эксплуатацией Заполярного газоконденсатного месторождения. Так, у меня на участке порядка пятисот таких контрольно-измерительных пунктов, — рассказал корреспонденту «МК»-Югра» участник конкурса Александр Пашала из Управления по транспортировке жидких углеводородов. — Их все нужно пройти пешком и сделать замеры, записать показания в полевой журнал. На основе этих данных создается прогноз. Электрохимическая защита в целом снижает время и количество появления коррозионных дефектов и продлевает срок службы подземных трубопроводов и сооружений.

Александр Пашала принимает участие в конкурсе уже в четвертый раз. Ему удавалось занять третье место и даже победить на уровне «Газпром переработки» и участвовать в финале, который проходил в Москве. Тогда, в 2013-м, он занял шестое место среди сорока участников.

— В этот раз вряд ли получится войти в первую тройку, — прогнозирует участник. — Класс специалистов растет, люди с каждым годом готовятся все серьезнее. Но для меня этот конкурс важен в первую очередь как возможность обмена опытом.

Во второй части практического задания нужно было оценить качество изоляционного покрытия участка трубопровода при помощи искрового дефектоскопа. Впервые в рамках конкурса участники продемонстрировали навыки использования этого прибора. Члены комиссии предварительно сделали на трубопроводе дефекты, которые нужно было обнаружить и зафиксировать с помощью прибора.

— Здесь собрались уже победители — лучшие в своих филиалах, — считает Алексей Масюгин, заместитель председателя ОПО ООО «Газпром переработка». — Но, каким бы высококлассным специалистом ты ни был, в любом случае присутствует некая нервозность, волнение. И хотя конкурсанты знают теорию практически на «отлично», может быть, волнение не позволяет кому-то получить высший балл. То же самое и в практической части. Думаю, что мотивация у каждого участника своя. Безусловно, конкурс позволяет им, во-первых, еще раз проверить свои навыки. Второй момент: они могут встретиться, пообщаться, обсудить какие-то производственные вопросы. Также участники профессионального конкурса учитывают возможность продвижения по карьерной лестнице.

По итогам двухдневных соревнований победу одержал инженер Сургутской линейно-эксплуатационной службы Управления по транспортировке жидких углеводородов Дмитрий Романов. Он примет участие в общекорпоративном этапе конкурса «Лучший специалист противокоррозионной защиты ПАО «Газпром», который пройдет в г. Томске.

— Конечно, не рассчитывал на победу. Было очень волнительно, конкурс серьезный, все участники подошли к нему основательно, — поделился эмоциями Дмитрий Романов. — Теперь на меня возложена большая ответственность, буду представлять подразделение в финале конкурса. Буду тщательно готовиться, чтобы достойно представить «Газпром переработку» среди дочерних предприятий Общества.

Второе место на конкурсе занял инженер по электрохимической защите Завода по подготовке конденсата к транспорту Александр Мотовилов. На третьем месте — Евгений Потапенко, инженер по электрохимической защите Сосногорского ГПЗ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру