Спрос рождает предложение

В Сургуте может появиться резиденция для пожилых людей

Индивидуальный предприниматель Оксана Глухова в 2016 году успешно защитила свой бизнес-проект, который назвала «Резиденция для пожилых людей». Без сомнения, этот объект станет важным, нужным и востребованным не только среди сургутян, но и других жителей Югры.

В Сургуте может появиться резиденция для пожилых людей
Фото из архива центра социального обслуживания на дому «Надежда».

— Не нужно забывать, что среди нас есть и одинокие, и беспомощные люди — им нужна наша поддержка. Хоспис, больницы, геронтологический центр — все переполнены, порой люди в коридорах лежат, поэтому мы и решили открыть резиденцию на 50–60 мест (с дневным стационаром и на постоянной основе), это поможет разгрузить медучреждения и учреждения социального обслуживания, — говорит Оксана Сергеевна.

В резиденции пожилые люди будут получать комплексный уход, за их здоровьем будет следить квалифицированный медперсонал. Молодая бизнес-леди мечтает о красивом просторном помещении где-нибудь в черте города или за городом, с парковой зоной для прогулок на свежем воздухе. Но, к сожалению, пока это только мечта, для осуществления которой требуются немалые финансовые вложения. А их у предпринимателя нет, вот и приходится Оксане Глуховой участвовать в различных конкурсах в надежде получить грант, обращаться за помощью к власти.

— Мы неоднократно участвовали в конкурсах, где давали гранты многим — творческим мастерским, студиям и даже брачным агентствам, но только не нам. Пока дело так и не сдвинулось с мертвой точки, но мы не опускаем рук и надеемся, что найдется чуткий человек — инвестор, спонсор или меценат, который поможет нам осуществить эту добрую и нужную обществу мечту, — говорит предприниматель.

Оксана Глухова четко знает, чего хочет, и стремится к этому во что бы то ни стало. Ее миссия — быть полезной людям, сделать их жизнь чуточку счастливее. Сейчас в ее планах — съездить на семинары и в действующие резиденции для пожилых людей — в Югорск и Подмосковье для обмена опытом.

— Оксана Сергеевна, что послужило толчком для создания этого проекта?

— В прошлом году мы с подругой открыли Центр социального обслуживания на дому «Надежда». Дело в том, что у меня свекровь — инвалид-колясочник, с ней постоянно кто-то должен находиться, а социальный работник приходил только на час, нас это не устраивало. Я тщательно подбирала сиделок, но, к сожалению, подходящих кандидатур так и не нашла. В это время моя подруга, которая училась в Школе предпринимательства, видя мои жизненные сложности, предложила открыть центр, который помогал бы людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Так и появилась на свет наша «Надежда». В свою очередь, сургутяне, которые уже воспользовались услугами центра, предложили открыть еще и резиденцию для пожилых людей. Нам понравилась эта идея, мы ею загорелись и вот теперь стараемся воплотить этот проект в жизнь.

Уход и забота — наша работа!

Бывают в жизни ситуации, когда нашим близким необходимы экстренная помощь, поддержка, забота, уход, но оказать их под силу только профессионалам. И, к счастью, они в Сургуте есть. Центр социального обслуживания на дому «Надежда» предлагает комплексные услуги профессиональной сиделки или патронажной сестры. Здесь все, как на подбор, — опытные (возраст от 30 лет и старше), активные, ответственные, имеющие сертификаты и удостоверения о специа­лизированном обучении. Кроме того, специалисты проходят проверку службы безопасности, имеют справки об отсутствии судимости, а также заключение медицинской комиссии о допуске к работе.

— Мы полностью отвечаем за свой персонал, мы уверены в наших сотрудниках на все сто процентов. Но, к сожалению, сургутяне с недоверием относятся к частным услугам. Если, например, приходит в дом соцработник не из государственного учреждения, то его обязательно воспринимают как афериста. На мой взгляд, нужно кардинально менять отношение людей к частному бизнесу, мы, наоборот, хотим помочь вам и вашим близким, у вас появляется право выбора, — говорит Оксана Глухова. — Наш центр предлагает уход и присмотр за инвалидами и пожилыми людьми на дому, все-таки родные стены помогают. Сотрудники делают все: осуществляют уход за больными, в том числе проводят санитарно-гигиенические процедуры, производят покупку лекарств, продуктов питания, уборку помещения, вплоть до психологической помощи и поддержки. У нас индивидуальный подход к каждому клиенту, в том числе и к оплате, в зависимости от потребностей пациента — от 100 до 250 рублей в час. Работаем как с частными лицами, так и с получателями социальных услуг, которые признаны нуждающимися в социальном обслуживании. Получатели социальных услуг, имеющие на руках индивидуальную программу предоставления социальных услуг, могут получать социальные услуги совершенно бесплатно либо оплачивать совсем небольшую их часть.

За год существования центра «Надежда» на счету его специалистов — более сотни благодарных сургутян. Это говорит о том, что услуги центра нужны и востребованы. Сейчас под опекой сотрудников центра — 20 человек. Кстати, договор можно заключить как на длительный период, так и краткосрочный — на месяц-два, особенно это актуально в сезон отпусков. Заявку на услуги Центра социального обслуживания на дому «Надежда» можно оставить на сайте — сиделка-сургут.рф, а также в офисе по ул. Производственной, 2/1, каб. 26, или по телефонам: 619-492, 89129012928.

Не бойтесь доверять уход за своими близкими профессионалам.

В Югре для предпринимателей малого и среднего бизнеса созданы все условия для успешной реализации проектов. Участвуя в различных конкурсах, начинающие бизнесмены, а также некоммерческие организации (НКО), образованные для работы в сферах охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и нематериальных потребностей людей, могут претендовать на финансовую поддержку в виде грантов и субсидий со стороны округа и своего муниципалитета. Но мало кто из предпринимателей знает, куда можно обратиться за помощью и поддержкой, как сделать так, чтобы тебя заметили и помогли. Но выход есть.

— Безусловно, идея проекта «Резиденция для пожилых людей» очень перспективная, она необходима нашему округу и Сургуту в частности, — говорит заместитель начальника управления экономики и стратегического планирования администрации г. Сургута Дарья Гаврикова. — В нашем городе работает программа по поддержке малого и среднего предпринимательства, в рамках которой проводятся конкурсы на предоставление грантов, наши предприниматели имеют реальную возможность получить финансовую поддержку. Что касается данного проекта, для реализации которого требуется помещение, если у муниципалитета есть объект, который может быть предоставлен в аренду под данный вид деятельности, то, конечно, муниципалитет поможет. Есть и другие варианты. Можно оформить коммерческую недвижимость в ипотеку, которая, кстати, может быть выгоднее арендной платы. Надо считать проект. Собственное помещение предприниматель сможет  улучшать и приводить в соответствие с потребностями бизнеса, создавать в нем доступную среду для пожилых людей. Также можно обратиться за финансовой поддержкой — субсидией, социальными грантами в администрацию города Сургута либо окружной Фонд поддержки предпринимательства. Возможностей много, и мы готовы оказывать поддержку таким социальным проектам. 

Кстати, в июне в Сургуте состоится грантовая комиссия, в которой могут принять участие предприниматели города Сургута. Для этого необходимо подать заявление с пакетом документов, разработать бизнес-план и успешно защитить свой проект.

Еженедельно в администрации города Сургута в четверг в 16.00 проводятся консультации для предпринимателей. Телефон для справок — 522-120.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру