Югорчане в погоне за модой

Что в имени тебе моём? Президент России Владимир Путин подписал закон об имянаречении

Как лодку назовешь, так она и поплывет. То же самое и с именем: как ребенка назовешь, так и сложится его дальнейшая судьба.

Что в имени тебе моём? Президент России Владимир Путин подписал закон об имянаречении

Марина и Виталий долго ждали своего первенца, даже имя выбрали ему заранее — Гелий, что в переводе с греческого означает «солнечный». Ребенок действительно был словно солнышко — рыженький, кучерявый, с большими светло-карими глазами.

— Семь лет я не могла забеременеть, а когда узнала, что жду ребенка, да еще и мальчика, счастью не было предела, — рассказывает счастливая мама Марина Петренко. — Мы с мужем сразу начали подбирать имя, смотрели в Интернете — хотели какое-то необычное имя для своего сына, поэтому решили назвать его Гелий. Люди с таким именем — целеустремленные, напористые, энергичные, самостоятельные, карьеристы в хорошем смысле слова. Мы хотели для него самого лучшего. Вот только не учли одного, что имя плохо сочетается с фамилией и отчеством, поэтому в последний момент передумали и назвали его Александром, по-моему, звучит гордо и красиво.

А вот чета Богдановых, напротив, всегда за креатив. Несмотря на суеверия, приметы и тот факт, что в будущем ребенок может столкнуться с нелестными нападками со стороны сверстников, их это ничуть не смутило. Свою дочь они назвали Дульсинеей, что означает «любимая».

— Не понимаю, зачем называть детей какими-то вычурными именами, ведь им потом с этим жить. Почему не назвать просто — Иван, Юлия, Михаил, Мария, ведь столько прекрасных имен на свете, — говорит сургутянка Анастасия Яковлева.

— Хуже всего, когда называют в честь какого-то любимого героя сериала, персонажа, культовой личности или умерших предков. Это плохо скажется на дальнейшей жизни ребенка, он будет повторять их судьбу, — утверждает Максим Сташкин.

Не так давно Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий регистрировать нелепые имена, в которых содержатся цифры, бранные слова, титулы и должности. С этим солидарны и сотрудники управления записи актов гражданского состояния администрации г. Сургута. Согласно статистике, в прошлом году на свет появились 3734 мальчика и 3541 девочка, в 2017-м зарегистрировано 1120 мальчиков и 1049 девочек. Самыми популярными именами у югорчан по-прежнему остаются: Артем, Александр, Михаил, Иван, Дмитрий, Тимофей; София, Дарья, Анастасия, Мария. А вот необычные среди них: Веденей, Велес, Дарвин, Лукас, Разин, Фидель; Акулина, Ассоль, Зоряна, Изабель, Олимпиада, Эра, Ярина. За сто лет — с 1917 по 2017 годы в Сургуте были зарегистрированы новорожденные, которым родители дали, мягко говоря, странные имена. Так, на свет появились Индира Ганди, Бенджамин Франклин, Мясник, Катавикатерина и Весна.

Имя человека — это «визитная карточка», его лицо. Люди со сверхспособностями считают, что оно несет много информации о владельце. Это словно звуковая волна, оказывающая воздействие на черты характера его обладателя, его душевные качества, оно способно даже определить дальнейшее существование человека в этом мире. Так что, прежде чем дать имя своему ребенку, тщательно все сопоставьте: значение имени, черты и качества характера, как звучит имя в совокупности с фамилией и отчеством. Подумайте и над тем, будет ли вашему чаду комфортно его носить, будет ли он чувствовать себя уверенно. Это особенно важно в подростковом возрасте, в период становления личности. Ведь чаще всего причину своих неудач в жизни человек списывает именно на собственное имя. Поэтому, достигнув совершеннолетия, люди осознанно его меняют, тем самым изменяя и свою судьбу в лучшую, как им кажется, сторону.

Чтобы не совершить ошибок в имянаречении, сведущие люди рекомендуют придерживаться некоторых правил:

— Не давать имя в честь кого-то из предков — не стоит связывать судьбу вашего ребенка с чьей-то чужой судьбой.

— Нежелательно иметь одинаковые имя и отчество, например, Сергей Сергеевич, Андрей Андреевич и т.д.

— Не стоит называть девочек мужскими именами: Евгения, Александра, Валерия и т.д. Вместе с именем она унаследует мужские черты характера, что отразится на ее дальнейшей личной жизни.

ОФИЦИАЛЬНО

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий при регистрации имени ребёнка использовать цифры, бранные слова, знаки препинания и должности

Закон, ранее принятый Госдумой и одобренный Советом Федерации, вносит в Семейный кодекс положение о том, что при выборе имени для ребенка не допускается использование цифр, буквенно-цифровых обозначений, символов и не являющихся буквами знаков (за исключением дефиса), а также бранных слов, указаний на ранги, должности или титулы.

В законе «Об актах гражданского состояния» законодатели установили запрет на регистрацию таких имен. Имя ребенка будет записываться по соглашению родителей.

Кроме того, закон устанавливает, что фамилия ребенка определяется фамилией родителей. По их соглашению ребенок может получить фамилию отца, матери или двойную фамилию, образованную из слов, соединенных дефисом.

Долгое время нужды в определении критериев выбора имен для детей в России не было. Все началось с истории москвича, которого назвали БОЧ рВФ 260602 (биологический объект человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года). Он до сих пор живет без документов. Суд поддержал позицию загса, отказавшегося регистрировать ребенка с таким именем.

В России живут Референдумы, Джазы, Византии. По информации, размещенной в Интернете, в Нижнем Тагиле растет Приватизация, в Ростове — Тутанхамон, а в Подмосковье — Редуксин, названный в честь лекарства для похудения. В Москве зарегистрированы мальчики — Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен и девочки — Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

Не остались без внимания и лидеры государства. Родители из Омска назвали свою дочь Медмиа в честь Дмитрия Медведева (действующего в 2005 году президента. — Прим. ред.). В 2014 году соцсети обсуждали намерение жительницы Воронежа обратиться в паспортный стол для смены имени своего сына Ивана на Торпута (Торжество Путина). Шесть лет назад рабочая семья Лапшиных из Рязанской области дала сыну имя Единая Россия. В начале этого года семья из Владимирской области дала новорожденному сыну имя Шойгу в честь российского министра обороны, ранее в этой же семье сыну сменили имя Расул на Путин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру