"Прямая линия" с губернатором: сотни вопросов о важном

Югра должна стать лучшим местом для жизни и работы

"Прямая линия" с губернатором Югры Натальей Комаровой состоялась 22 мая и транслировалась в прямом эфире ОТРК «Югра» и в Интернете. Вопросы принимались по телефону, а также в vk-группе «Открытый регион Югра» и на сайте myopenugra.ru. Более семисот обращений поступило по этим каналам, самыми актуальными темами оказались жилье, здравоохранение, ЖКХ, образование. 

Югра должна стать лучшим местом для жизни и работы

В ходе прямого эфира в формате видеоконференцсвязи вместе с губернатором работали главы всех 22 муниципальных образований Югры, которые оперативно реагировали на обращения жителей и поручения главы региона.

Почти непрерывно внизу экрана при трансляции шла бегущая строка с вопросами, поступившими от югорчан. Многие из них касались сроков строительства объектов социальной сферы, промышленности и инфраструктуры: в пос. Пойковском – поликлиники и нового железнодорожного депо, в Пыть-Яхе - детской поликлиники, в Радужном – молодежного центра, в деревне Ярки - второй очереди тепличного комплекса «Агрофирма», в Ханты-Мансийске – дома на ул. Свободы, 2, в Нягани – здания железнодорожного вокзала (сейчас там временный, неудобный для пользования, с уличными туалетами).

Сургутяне в своих обращениях просили округ помочь с обустройством пешеходной дорожки на Югорском тракте, урайцы – привлечь авиаперевозчиков для эффективной работы аэропорта, жители Югорска – реконструировать участок федеральной трассы до «Югорска-2», белоярцы – включить авиарейс до Екатеринбурга в перечень субсидируемых, сельчане Кышика – наладить работу больницы в новом здании. Житель пос. Барсово сообщает, что нет дорог, тротуаров, спортобъектов, мусор не убирают, а из с. Корлики пожаловались, что не хватает вертолетных рейсов, чтобы летать в Нижневартовск снимать деньги в банкоматах и за продуктами.

Жители Ханты-Мансийского района и Мегиона оказались активнее всех, если соотнести число обратившихся с общей численностью населения муниципалитетов. Несколько вопросов с этих территорий задающим удалось произнести лично и сразу получить ответы. С проблемой выступил председатель мегионской городской организации Всероссийского общества инвалидов Альберт Карымов:

- К нам обращается очень много людей с просьбой, чтобы на станции города Мегиона наконец-то построили перрон. Очень низкая посадка, и даже здоровому человеку невозможно сесть. Иной раз поезд вообще приходит на второй путь, и невозможно представить, как колясочнику сесть в вагон.

- Действительно, негоже оставлять такие места на карте доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья. И не хотелось бы вспоминать случай с сургутянином, когда его на руках пытались перенсти из самолета в аэропорт. В РЖД действует программа, по которой нужно оформить заявку, и специально назначенные для этого люди окажут содействие инвалиду. Но надо принципиально закрывать этот вопрос, чтобы у человека, в том числе у человека с ограниченными возможностями передвижения, была свобода делать то, что он считает важным и нужным. Я дала поручение, мы сейчас протестируем все вокзалы на этот счет и обратимся в РЖД с предложением. Мы готовы участвовать в реализации данного проекта, поскольку в округе есть ресурсная программа по безбарьерной среде, - поддержала предложение глава региона.

Стоит добавить, что теме прав инвалидов был посвящен еще один вопрос, не вошедший в прямой эфир, – отсутствие в Сургуте для этой категории лиц льготы на проезд в городском транспорте.

Еще один вопрос из Мегиона – от Александры Ивановны и Николая Яковлевича Фещенко, которые проживают в балке. Они поинтересовались, когда в Югре полностью исчезнут подобные строения.

Если говорить о моем личном отношении, то это одна из тех проблем, где нужно засучить рукава, решить и забыть о ней, - ответила Наталья Комарова. - Потому что каждый день ставит перед нами новые вопросы. А это – историческое наследие, это то, от чего нужно освобождаться. С 2012 года у нас действует государственная программа, в которой предусмотрены мероприятия по сносу строений, временно используемых югорчанами для жилья, и переселению людей в нормальное, правильное жилье. В настоящее время проблема решена где-то на сорок с небольшим процентов: более пяти тысяч балков еще используется для проживания. Подчеркну: это недопустимо, это не наш путь, и остается только, чтобы и правительство автономного округа, и муниципалитеты - они в первую очередь - признали это приоритетом и вышли на решение этой задачи в максимально короткое время. В 11 муниципальных образованиях из 22 не регистрировали наличия подобного рода строений. Несколько муниципалитетов в ходе реализации данной программы освободились от балков полностью. Среди них - Нижневартовский район, Югорск, Покачи. Семь муниципалитетов еще остаются с балками, и их очень много. Мегион - пятый в этой семерке. По планам муниципалитета, в 2020 году они готовы закрыть этот вопрос. Это обязательства «напряженные», но с ними хоть как-то можно согласиться. Я бы настойчиво рекомендовала органам местного самоуправления, муниципальным образованиям оценить ситуацию и определиться. Скорее всего, это одна из самых приоритетных задач.

Кстати, тут же, в прямом эфире, губернатор запланировала посетить Мегион в первой половине июня – вероятно, в ходе этого визита балочный вопрос получит дальнейшее развитие.

Жители Ханты-Мансийского района также «пробились» в прямой эфир. Через «Открытый регион» поступил сигнал о помощи из пос. Бобровского, жителям которого сложно добираться до Горноправдинска, где находятся и администрация, и врачи. 20 километров разделяют поселки, но транспортного сообщения нет, таксистам приходится платить 500 рублей за вызов.

Для ответа на вопрос по видеосвязи подключился глава района Кирилл Минулин. Он сообщил что предпринимателя, ранее осуществлявшего перевозки, не устроила наполняемость рейсов, и он отказался работать на этом маршруте. Но у руководства муниципалитета есть идея найти желающего заняться перевозками среди жителей Бобровского и оказать помощь в открытии бизнеса с участием Фонда поддержки предпринимательства. Наталья Комарова поблагодарила чиновника за эту инициативу, но заметила, что решить вопрос надо было раньше, и рекомендовала иметь в запасе еще несколько идей – на случай, если эта не «выстрелит»:

- Прошу обратить внимание на то, чтобы своевременно принимались решения, чтобы люди не накапливали раздражение по поводу вопросов, которые решить по большому счету ничего не стоит. С честью выполняйте взятые на себя обязательства.

Когалымчанин Шевкат Булатов, руководитель военно-патриотического клуба «Возрождение», спросил у главы региона – какой она видит Югру через 10-15 лет?

- Как губернатор я вижу Югру вашими глазами, - сказала Наталья Комарова. - И по сути своей я должна обслуживать это видение. Планом моей работы является «Стратегия 2030», которую мы формировали все вместе. Было огромное количество предложений, которые стали составляющей частью нашей стратегии развития и которая сейчас является планом моей работы на моем рабочем столе. Каждое новое решение сверяется с ней. Самая простая мысль, которая зафиксирована в ней - мы должны сделать все, чтобы Югра стала лучшим местом для жизни и работы. Вот к этому мы с вами стремимся. Люди беспокоятся о том, что хотелось бы какой-то диверсификации, надежности, вариантности в нашей занятости, чтобы регион занимался не только нефтью и газом.

В настоящее время мы занимаемся даже такими крайними и не очень стандартными видами деятельности для нашего региона, как агропромышленный комплекс. На заседании инвестсовета рассматривали этот вопрос, оценивали эффективность инвестиций в этой сферу. За прошлый год более 200 миллионов вовлечено в нее. Я радовалась тому, сколько состоявшихся проектов и личностей в этой сфере в автономном округе. И это не только известная «Агрофмирма» в Ярках. Это предприниматели, которые работают в Югорске и в Кондинском районе. Мне очень понравилось увлечение и результативность у предпринимателя из Междуреченска, который занимается, среди прочих видов деятельности, сбором и переработкой дикоросов на таком высоком уровне, что сейчас заключает контракт с Таиландом. Если вы поедете туда отдыхать, можете иметь в виду - там есть наши продукты!

Переходим на новые качественные ступени в лесопереработке, предприятия тоже выходят за рынки за пределами РФ – в страны Европы, Азии. Большой контракт заключен с Ираном на поставку древесноволокнистых плит, которое выпускает одно из наших предприятий. Внешнеторговый оборот за прошлый год составил почти 13 млрд долларов США. Из них экспортная составляющая - около 12 млрд. Активно работают институты поддержки этой деятельности - не только крупного, но и среднего, и даже малого бизнеса.

Один из способов достижения большого экономического роста - развитие социальной сферы. Чтобы «корочки» Югорского или Сургутского государственного университетов были как знак качества для работодателя. Мы вкладываем большие ресурсы в здравоохранение, его возможно довести до стандартов, которые будут соответствовать запросу югорчан и жителей других регионов Российской Федерации. Эти возможности недавно высоко оценили мировые светила, посетившие недавно в Сургуте международную конференцию по акушерству и педиатрии. Это тоже кластер, блок, одна из значимых частей того, как должна выглядеть Югра через 10-15 лет. Я выполняю ваш наказ, дорогие земляки.

На четыре десятка вопросов глава региона успела ответить сразу, в течение 2 часов 40 минут, пока длилась прямая линия – получается, что в среднем на каждую тему было отведено 4 минуты. Это несколько дольше, чем, к примеру, во время последней прямой линии Президента России, когда на один вопрос приходилось 2 минуты 45 секунд (80 вопросов за 3 часа 40 минут). Впрочем, в югорский хронометраж вошли и прямые включения из колл-центра, в которых периодически сообщалось, сколько звонков поступило из тех или иных муниципалитетов, и видеовключения глав муниципалитетов для ответов на поступающие вопросы, и выступление вокального ансамбля в финале мероприятия.

Наталья Комарова поблагодарила югорчан за активность и заверила, что вместе с членами правительства, руководителями органов исполнительной власти округа проработает каждое обращение, и каждый получит ответ на свой вопрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру