В муниципалитетах Югры состоялось открытие акции «Спасти и сохранить»

19 мая в Югре был дан официальный старт ежегодной Международной экологической акции «Спасти и сохранить». В этом году она проходит под девизом «Сохраняя природу, определяем будущее».

В муниципалитетах Югры состоялось открытие акции «Спасти и сохранить»

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в мероприятии, прошедшем в Ханты-Мансийске. Она отметила, что на протяжении последних лет экологический форум был одним из главных вдохновителей природоохранного движения в России и поэтому приобрел мировую известность. Экологическая акция, которая проводится уже в пятнадцатый раз, по-настоящему стала визитной карточкой Югры.

— Каждый из нас на протяжении 15 лет внес свой вклад, чтобы охране окружающей среды было уделено внимание на высоком уровне. Спасибо всем участникам, начиная с первой акции и включая сегодняшнюю. Основная движущая сила — это, конечно, дети и молодые люди, — сказала Наталья Комарова.

В Сургуте церемония торжественного открытия акции прошла в историко-культурном центре «Старый Сургут».

— Знаменательно, что именно юбилейная акция проходит в Год экологии. Нам с вами вместе предстоит принять участие в познавательных, интересных, а главное — реальных и полезных делах. Это — посадка деревьев, субботники, мероприятия акций «Чистый город», «Чистый берег», «Чистый лес», библиотечные уроки, тематические классные часы и многое другое. Только вместе, только сообща мы сможем сберечь природу, а сохраняя природу, мы определяем наше с вами будущее, — отметил во время выступления перед сургутянами Наиль Шарипов, заместитель начальника управления по природопользованию и экологии администрации города.

Организаторы провели мастер-классы, посвященные экологической тематике, показали праздничный концерт. Для участников мероприятия были подготовлены этнографическая игровая программа «Волшебный тучан», игровая площадка «Друзья природы».

Раиса Хусаинова, культорганизатор ИКЦ «Старый Сургут», подготовила для детей площадку «Забавы с Черным Лисом». Ребят познакомили с легендой о Черном Лисе — символе Сургута.

— Я спрашивала у ребят, в каких сказках, мультфильмах, баснях они встречали лису, — рассказала корреспонденту «МК»-Югра» Раиса Хусаинова. — Не только дети, но и взрослые с удовольствием включились в нашу игру.

На площадке желающие могли нарисовать животных на асфальте, сыграть в игру «Перетяни канат», собрать большой пазл «Черный Лис».

В рамках акции на протяжении трех недель запланировано проведение субботников, выставок и концертов, направленных на повышение экологической культуры горожан. Запланировано проведение многочисленных мероприятий и для детей. Например, учащиеся школы приняли участие в конкурсе плакатов «ЭКОдети шагают по планете».

— В этот раз к нам поступило 98 работ — рекордное количество, — рассказала Евгения Елалова, директор Центральной детской библиотеки Сургута. — Обычно поступает 50–60 плакатов. Но юбилейная акция «Спасти и сохранить», в рамках которой и проходит наш конкурс, вызвала живой интерес у учащихся школ города.

Плакаты будут оцениваться по четырем номинациям: «Жалобная книга природы» — о редких и исчезающих видах растений и животных; «Люблю природу русскую» — об удивительных уголках российской природы; «Сохраним нашу Землю голубой и зеленой» — о необходимости предупреждения техногенных воздействий и пожаров; «Заповедная Югра».

Плакаты будут оценивать члены жюри, в состав которого вошли представители природоохранной сферы, культуры и образования.

— Самые замечательные работы были представлены в номинации «Люблю природу русскую». Мы увлеченно спорили, кому отдать предпочтение, настолько красиво все они выполнены. Члены жюри даже голосовали, чтобы прийти к единому мнению, — добавила Евгения Елалова.

Награждение победителей конкурса состоится 9 июня. Лучшие плакаты конкурса разместят в парке «Кедровый лог».

Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» будет проходить до 9 июня.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: Юбилейный старт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру