В Югре успешно обслуживают жителей отдалённых населённых пунктов

Не так давно, на всероссийском совещании обсуждались жизненно важные вопросы, связанные с повышением качества и доступности медицинской помощи жителям удалённых населённых пунктов, а также развития программы «Земский доктор», поддержки санитарной авиации и выездных форм работы лечебно-профилактических учреждений.

Так, например, проект единороссов «Здоровое будущее» реализуется во всех регионах страны, в том числе и в Югре. Он направлен на получение россиянами качественной доступной медицинской помощи и на решение проблем госрегулирования в сфере медицины. По словам депутата Думы Югры и по совместительству главного врача Центра профпатологии, координатора регионального проекта «Здоровое будущее» Николая Ташланова, на территории Ханты-Мансийского автономного округа сформированна эффективная система здравоохранения, в том числе в селах и деревнях.

- В нашем округе - это уникальный опыт, здесь имеется мощная техническая база. Специалисты Центра профессиональной патологии уже много лет успешно работают с пациентами из труднодоступных населённых пунктов. В летний период население Югры получает квалифицированное медицинское обслуживание с помощью судоходной поликлиники «Николай Пирогов». В остальное время в отдаленные посёлки выезжает целый автопарк специализированных передвижных медицинских комплексов. Таким образом, в течение всего года, медицинскую помощь получают порядка 18 тыс. жителей Югры из 55 населённых пунктах, - сказал депутат Думы Югры Н. Ташланов.

- Жители нашего Березовского района всегда с нетерпением ждут передвижную поликлинику «Николай Пирогов», целая очередь выстраивается к врачам. Специалисты здесь очень добродушные, к любому человеку найдут подход. Проведут качественное обследование, дадут дельные советы и рекомендации, - сказала жительница Березовского района Антонина Евдокимова.

Кстати, плавполиклиника «Николай Пирогов» после глобальной реконструкции, где были заменены двигатели, обивка, установлены кондиционеры, система вентиляции и новый цифровой флюорограф, готова к предстоящему навигационному сезону, который намечен на начало июня. Планируется, что знаменитый теплоход в этом году посетит 47 поселений, в числе которых Белоярский, Березовский, Кондинский, Октябрьский и Ханты-Мансийский районы, при этом квалифицированную медицинскую помощь получат более шести тысяч югорчан.

Стоит отметить, что ни в одном городе России подобных передвижных клиник нет. И в этом уникальность Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру